Конституционный суд принял послание президенту и парламенту

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Белорусские власти провели референдум в конце февраля, согласно ему в стране будет кардинально изменен текст Конституции.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич сообщил, что было принято послание белорусскому лидеру и палатам Нацсобрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2021 году".
Ранее президент страны Александр Лукашенко подписал решение республиканского референдума. Новая Конституция вступит в силу 15 марта — в День Конституции Республики Беларусь.
В четверг председатель Конституционного суда огласил послание.
"Содержание послания изложено на 27 страницах и состоит из 5 разделов, вводной и заключительной частей", - цитирует Миклашевича БелТА.

Изменения в Конституцию

Основным днем голосования по изменениям в Конституцию было назначено 27 февраля. На повестку выносился всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?".
Вариантов ответа было два - "да" или "нет".
В частности, жителям страны предлагали Всебелорусское народное собрание сделать высшим представительным органом власти, который определяет внешнюю и внутреннюю политику Беларуси.
Кроме того, в новой редакции Основного закона говорится, что Беларусь - это безъядерная и нейтральная страна и будет развивать атомную энергетику в мирных целях.
Также закреплено понятие брака. Теперь эта трактовка выглядит как союз мужчины и женщины. Добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.
В проекте Конституции было предусмотрено ограничение на возможность избираться президентом: сказано, что одно и то же лицо может занимать этот пост не более двух сроков.
Президент избирается сроком на 5 лет. После сложения своих полномочий (либо досрочно в случае отставки) президент может стать пожизненным членом Совета Республики.
Расширена статья 89, где говорится, что честь и достоинство президента охраняются законом. В проекте также говорится, что после прекращения своих обязанностей президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий.
Часть полномочий президента по назначению на должность и освобождению от нее перераспределяются.

Итоги референдума-2022

В голосовании по изменению Конституции приняло участие около 5,4 миллиона человек - 78,63% граждан, имеющих право голосовать. Большинство людей проголосовало за изменения (4 440 830 человек, или 82,86%).
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал ВНС страховкой от непредвиденных случаев
Караник и Караев рассказали, зачем нужны поправки в Конституцию
За угрозы членам избирательных комиссий задержаны около десяти человек – СК
Лента новостей
0