"Уралкалий" потребовал у команды "Формулы 1" вернуть спонсорские выплаты

© REUTERS / ALBERT GEAБолид команды Haas без логотипов "Уралкалия"
Болид команды Haas без логотипов Уралкалия - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Российский гонщик Никита Мазепин выступил сегодня с пресс-конференцией и рассказал подробности о своем увольнении.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. "Уралкалий" потребовал от американской команды "Формулы-1" Haas вернуть спонсорские выплаты за сезон-2022, об этом в среду сообщила пресс-служба российской компании.
"Уралкалий" с 2021 года был титульным спонсором Haas, логотипы компании были размещены на болидах американской "конюшни", а в раскраске машин присутствовал российский триколор. В минувшую субботу американцы приняли решение разорвать контракт.
В российской компании рассказали, что получили уведомление от Haas о расторжении контракта в одностороннем порядке в связи с геополитической ситуацией. Там отметили, что потребуют возмещения средств, уже внесенных на сезон 2022 года и понесенных убытков.
"Уралкалий" планирует защищать свои интересы в соответствии с применимыми юридическими процедурами, в том числе оставляет за собой право инициировать судебное разбирательство и требовать возмещения существенных уплаченных за сезон 2022 года сумм и понесенных убытков", - говорится в сообщении компании.
Там уточнили, что большая часть денег за текущий спонсорский год уже была перечислена. Возвращенные средства и те деньги, которые "Уралкалий" еще планировал внести за текущий сезон, компания планирует отправить в поддержку созданного ей фонда We Compete As One.

Мазепин узнал об увольнении из СМИ

Вместе с отказом от спонсорства с "Уралкалием" стало известно и об увольнении российского гонщика Никиты Мазепина, выступавшего в прошлом сезоне за Haas вместе с немцем Миком Шумахером. Как рассказал сам Мазепин на пресс-конференции в среду, он узнал о своем увольнении из СМИ.
"Я не получил никакого намека о том, что это произойдет, никакой поддержки. Никто из команды не сказал: "Знаешь, мы приняли решение и объявим о нем публично через 15 минут, будь готов", - сказал гонщик.
Он отметил, что пока не будет выступать в других гоночных сериях и посвятит себя работе фонда We Compete As One, созданного в поддержку тем спортсменам, которые не смогут сейчас выступать по политическим причинам.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Белорусские паралимпийцы уехали из Пекина
Боксерам Беларуси запретили участвовать в международных соревнованиях
УЕФА лишил Беларусь международных матчей и зрителей
Лента новостей
0