Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ГПК назвал число граждан, прибывших в Беларусь с Украины с начала спецоперации

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Подавляющее число прибывших в страну с украинской территории с начала военной спецоперации - это белорусские граждане.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Белорусские пограничные пункты пропуска работают в штатном режиме и пропускают на территорию страны граждан с территории Украины, сообщили в ГПК.
После начала российской военной спецоперации украинская сторона временно приостановила работу пограничных пунктов пропуска на границе с Беларусью. Белорусские пункты пропуска не поменяли режима работы.
"Приостановка функционирования украинских погранпереходов негативно сказывается на возможности следования в Беларусь находящихся на территории Украины граждан", - заявили в среду в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.
Там отметили, с 4 марта в Беларусь с территории Украины проследовало 557 граждан. В ГПК уточнили, что подавляющее число из них являются гражданами Беларуси, их почти 370 человек, 167 – граждане Украины, 23 – других государств.
Всего с 24 февраля, когда началась российская военная спецоперация, в Беларусь из Украины прибыло 1515 человек, из которых почти 850 граждан Беларуси, 450 – Украины, 223 – других государств. Среди прибывших за это время иностранцев -- более 80 иудеев –хасидов из Израиля, Азербайджана и России.
Хасидов, среди которых много детей, до возвращения на родину приютила Пинская община.
В ГПК отметили, что по вопросам безопасного выезда из Украины и выбора транзитного маршрута следования в Беларусь рекомендуем обращаться в Министерство иностранных дел.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД Беларуси оказывает помощь в выезде из зоны конфликта на Украине
Прибывающие в Беларусь украинцы просят статуса беженца
Беженцы из Украины прибывают в Беларусь - как им оказывают помощь?
Лента новостей
0