Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД Беларуси оказывает помощь в выезде из зоны конфликта на Украине

© Facebook / Посольство Республики Беларусь в УкраинеЗдание посольства Беларуси в Киеве
Здание посольства Беларуси в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Республика готова принимать не только своих граждан и украинцев, но граждан из других стран, находящихся в зоне конфликта.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. В Посольство Беларуси в Киеве поступило более 3 тысяч обращений от белорусских граждан с вопросами об эвакуации, рассказали Sputnik в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
Как только на Украине начались боевые действия, МИД Беларуси открыл круглосуточную "горячую линию".
В пресс-службе отметили, что возможности ведомства в текущей непростой ситуации ограничены.
"Вместе с тем, около 400 обратившимся оказана практическая помощь в разработке оптимальных и, по возможности, безопасных маршрутов эвакуации с учетом постоянно изменяющейся обстановки. По ряду случаев достигнуты договоренности и помогают сопредельные с Украиной страны", – рассказал официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.
С 28 февраля украинская сторона закрыла свои наземные пункты пропуска, что создало дополнительные трудности для белорусов на Украине, а также добавило проблем для водителей-дальнобойщиков. МИД подчеркивает, что белорусские пункты пропуска открыты: в республике готовы принимать как белорусов, так и иностранцев.
"Одновременно нам поступают многочисленные обращения за содействием от третьих стран, которые хотели бы вывезти своих граждан из Украины в Беларусь для их последующего возвращения домой", – рассказали в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД подчеркнули, что остаются на связи с украинской стороной и надеются на содействие в организации "гуманитарных коридоров" для выезда людей. С таким запросом белорусский МИД обратился Представительство ООН, Представительство Международной организации по миграции и Миссию Красного Креста в Беларуси.
"Мы призываем украинскую сторону дать людям возможность спокойно уехать из зоны конфликта… Мы убеждены, что гражданское население не должно становиться "мишенью" в ходе военных конфликтов. Это прямо противоречит нормам гуманитарного права", – подчеркнули в МИД.

Миграционный кризис

По подсчетам Еврокомиссии, в ЕС из Украины прибило около 1 млн беженцев. Большинство из них направилось в Польшу – власти заявили о более 575 тысячах человек.
МВД Молдовы сообщило о 136 тысячах человек, прибывших с территории Украины, Румыния – о более чем 100 тысячах, Германия – о более 5,3 тысячи, Чехия – о 20 тысячах беженцах.
Каждый день в Беларусь с территории Украины, где проводится военная спецоперация, прибывают беженцы. Судя по ежедневным данным от Госпогранкомитета Беларуси, в общей сложности с 24 февраля в республику из зоны конфликта въехало более 800 человек – не только белорусов и украинцев, но и граждан других государств.
Основной поток беженцев пришелся на 24-27 февраля. В день начала военной спецоперации, 24 февраля, в Беларусь прибыло 398 человек, отметили в ГПК.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вашингтон закрывает каналы коммуникации с Минском – МИД
МИД Беларуси об операции на Украине: Минск не планирует участвовать
МИД опроверг данные о гибели белорусов-дальнобойщиков в Болонье
Лента новостей
0