Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Беларусь разрешила временное пребывание почти 90 религиозным гражданам Украины

© Sputnik / Мария АмелинаХасиды-паломники на белорусско-украинской границе
Хасиды-паломники на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
В настоящее время группа граждан, среди которых много детей, находится в Пинске, их приютила местная иудейская община.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Белорусская миграционная служба разрешила временное пребывание на территории страны 86 религиозным гражданам Украины, которые несколько дней назад прибыли с украинской территории, сообщили в МВД Беларуси.
"Это группа 86 человек. Это граждане Израиля, Азербайджана, Украины. Мы приняли их на своей территории, обустроили, дали возможность пребывать в Беларуси", - рассказал Sputnik глава департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.
По его словам, в настоящее время миграционные службы занимаются урегулированием правового статуса этих иностранцев.
"На статус беженцев они к нам (в Беларусь – Sputnik) не просились. В настоящее время проводим процедуру идентификации личности в отношении тех, у кого нет документов, удостоверяющих личность", - сказал Бегун.
При этом он уточнил, что среди этой группы украинцев "очень много детей".
Бегун также рассказал, что после того, как будут решены вопрос с документами, удостоверяющими личность, будет подниматься вопрос об отправке их домой - в Израиль, в Азербайджан.
В настоящее время группа хасидов находится в Пинске, их приютила местная иудейская община.
Белорусские пограничники сообщили о том, что пропустили в Беларусь 86 граждан с территории Украины, 27 февраля. По словам собеседников Sputnik, у некоторых из хасидов были просрочены документы, а у части детей имелись только свидетельства о рождении.
После начала военной спецоперации РФ Украина закрыла все пункты пропуска на границе с Беларусью. Белорусская сторона всех выезжающих в страну впускает.
Несколько лет назад, во время первой волны коронавируса, сотни хасидов из Израиля застряли на белорусско-украинской границе. Потом Беларусь опять впустила их на свою территорию, они какое то время проживали в Пинской иудейской общине.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Готовились к разному: Евросоюз примет беженцев из Украины
ООН: Украину уже могли покинуть до 4 млн человек
Лукашенко обвинил Украину в подготовке удара по Гомелю и Мозырю
Лента новостей
0