Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Беженцы из Украины прибывают в Беларусь - как им оказывают помощь?

© Telegram / Гомельщина официальноБеженцы из Украины
Беженцы из Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Госпогранкомитет ежедневно сообщает о все новых беженцах с территории Украины, им оказывают помощь Красный Крест, МЧС, психологи и другие.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Каждый день в Беларусь с территории Украины, где проводится военная спецоперация, прибывают беженцы – им оказывается всевозможная помощь, в том числе со стороны властей и Красного Креста.
Только за сегодня прибыло 16 человек, в том числе 8 детей, сообщили в Госпогранкомитете. Их временно заселяют в белорусские санатории.
"Местными властями принято решение временно расселить граждан Украины на территории санатория "Золотые пески" в Гомельской области для определения их дальнейшего статуса пребывания в Республике Беларусь", - сообщили в пресс-службе ГПК.
Как заявил помощник президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, прибывшие из Украины будут находиться в Беларуси столько, сколько им будет нужно.
"Их разместили в отдельных благоустроенных комнатах одного из корпусов санатория в Гомельском районе. Там тепло, хорошо. В первую очередь их, конечно, накормили", - рассказал Рогащук.
Он также отметил, что всем прибывшим гражданам помогли заполнить необходимые документы для миграционных служб, их осмотрели медики, проведены и экспресс-тесты на коронавирус. С семьями и детьми работают психологи, детям раздают игрушки и раскраски.
Помощник президента заверил, что и далее белорусская сторона будет принимать пострадавших от конфликта в Украине.
"Как мы лечим раненых русских солдат, так и будем принимать украинских беженцев, так же, как недавно приняли хасидов. Всех мы примем, всех накормим, все их пожелания будут учтены. Гомельская область готова, есть места для размещения и в этом санатории, и в других", - цитирует слова Рогащука Telegram-канал "Гомельщина официально".

Новый миграционный кризис

По подсчетам ООН, Украину уже покинули 836 тысяч человек. Большинство из них направилось в Польшу – президент страны Анджей Дуда заявил о полумиллионе прибывших.
МВД Молдовы сообщило о 108 тысячах человек, прибывших с территории Украины, Румыния – о более 100 тысячах, Германия – о более 5,3 тысячи, Чехия - о 20 тысячах беженцах.
По данным Госпогранкомитета Беларуси, в общей сложности с 24 февраля в республику из зоны конфликта въехало около 800 человек – не только белорусов и украинцев, но и граждан других государств.
Основной поток беженцев пришелся на 24-27 февраля. В день начала военной спецоперации, 24 февраля, в Беларусь прибыло 398 человек, отметили в ГПК.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0