Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Си Цзиньпин призвал Макрона и Шольца поддерживать переговоры РФ и Украины

© BENOIT TESSIERПредседатель КНР Си Цзиньпин провел видеосаммит с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем
Председатель КНР Си Цзиньпин провел видеосаммит с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Китай считает, что необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Приоритетом в ситуации на Украине остается предотвращение эскалации и недопущение выхода ситуации из-под контроля.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник призвал Францию и Германию совместно поддерживать мирные переговоры России и Украины, содействовать преодолению трудностей для достижения результатов и мира.

Си Цзиньпин во вторник провел видеосаммит с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, лидеры трех стран обсудили ситуацию на Украине, иранскую ядерную сделку и сотрудничество Китая с ЕС.

"Нынешняя ситуация на Украине вызывает беспокойство, Китай глубоко сожалеет о том, что на европейском континенте вновь вспыхнул пожар войны", - заявил Си Цзиньпин , слова которого приводит Центральное телевидение Китая.
Китайский лидер высоко оценил усилия Франции и Германии по урегулированию ситуации в Украине. Страна готова поддерживать взаимодействие и координацию с Францией, Германией и ЕС, а также в соответствии с потребностями заинтересованных сторон играть активную роль вместе с международным сообществом.
В ходе видеомоста с лидерами Франции и Германии, он подчеркнул, что "мы должны совместно поддерживать мирные переговоры между Россией и Украиной, способствовать тому, чтобы обе стороны сохраняли тенденцию переговоров, преодолевали трудности и продолжали диалог для достижения результатов и мира".
Китай считает, что суверенитет и территориальную целостность всех стран следует уважать, соблюдать основные цели и принципы Устава ООН, серьезно относиться к закономерным озабоченностям в сфере безопасности всех государств, а также поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса.
"Первоочередным делом (в украинском кризисе-ред.) является предотвращение эскалации ситуации и выхода ее из-под контроля", - считает Си Цзиньпин.
Председатель КНР Си Цзиньпин также призвал к максимальной сдержанности и недопущению крупномасштабного гуманитарного кризиса.
"Китай выдвинул инициативу из шести пунктов о гуманитарной ситуации на Украине и готов оказать Украине дальнейшую гуманитарную помощь", - заявил китайский лидер.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ООН: число беженцев с Украины скоро достигнет 2 млн человек
Третий раунд российско-украинских переговоров завершен – итоги
Песков: спецоперацию можно прекратить в любой момент, если Киев выполнит условия
Лента новостей
0