Минобороны Беларуси опровергло информацию об отставке начальника Генштаба

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник Генерального штаба белорусской армии генерал-майор Виктор Гулевич
Начальник Генерального штаба белорусской армии генерал-майор Виктор Гулевич - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
В соцсетях появилась информация о том, что генерал-майор Гулевич подал в отставку из-за якобы отказа белорусских частей отправляться на Украину.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Министерство обороны Беларуси опровергло информацию об отставке начальника Генштаба генерал-майора Виктора Гулевича.
Украинские СМИ сегодня начали распространять информацию о том, что Гулевич подал в отставку из-за якобы отказа белорусских военных частей отправляться на Украину. Прошение об отставке, которое публиковали украинцы, было написано на имя министра обороны республики Виктора Хренина.
"Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Гулевич В.В. не может просить отставки у Министра обороны Беларуси, поскольку в отставку может направить только тот, кто назначил – Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Беларусь", - говорится в сообщении.
Ведомство уточнило, что воинские части в Беларуси укомплектованы полностью и выполняют задачи исключительно на своей территории.
История с Гулевичем - это уже второй за сегодня повод для опровержения со стороны Минобороны. Утром военное ведомство в очередной раз повторило, что белорусские военнослужащие не отправлялись на Украину, в частности десантники, о появлении которых на украинской территории ранее сообщил ряд СМИ.

Ни солдата, ни боеприпаса

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на украинской территории нет ни единого белорусского солдата или боеприпаса. Как пояснил глава государства, об этом он рассказал в телефонной беседе в конце февраля своему французского коллеге Эммануэлю Макрону.
В начале марта Минобороны опровергало недостоверную информацию о том, что белорусские военнослужащие находятся на Украине. Матерям солдат начали поступать телефонные звонки от неизвестных, которые рассказывали, что их сыновья попали в плен. Причем как отмечалось, звонили с номеров, зарегистрированных в Польше, США, Канаде и Украине. Тогда в военном ведомстве пояснили - каждая мать, чей сын служит в белорусской армии, может связаться с ним через его командира либо приехать в воинскую часть.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минобороны озвучило последние данные по спецоперации в Донбассе
Ядерное оружие могло появиться у Украины совсем скоро - источник
Путин назвал решение о спецоперации на Украине тяжелым
Лента новостей
0