Северный совет приостанавливает сотрудничество с Беларусью

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВиды стокгольмского метро
Виды стокгольмского метро - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Правительства стран Северной Европы сотрудничают с Россией и Беларусью с 1995 года. Однако теперь все программы, проекты и мероприятия в этих странах будут приостановлены до дальнейшего уведомления.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Совет министров Северных стран (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция) приостанавливает сотрудничество с Россией и Беларусью, сообщает организация.
Причина такого решения – военная операция России на Украине. Приостановка сотрудничества между правительствами стран Северной Европы, России и Беларуси означает, что все программные, проектные и другие мероприятия будут на время приостановлены.
Советы министров сотрудничали с 1995 года. За это время удалось реализовать множество проектов в здравоохранении, в сфере климата и СМИ.
"Целью этого сотрудничества всегда было укрепление доверия, взаимопонимания и развития в регионе", - отмечается в сообщении организации. Там добавили, что послание (о приостановке) сотрудничества адресовано только российскому и белорусскому правительствам, а не народам этих стран.
Северный совет – организация межправительственного и межпарламентского сотрудничества стран Северной Европы, основана в 1952 году. Штаб-квартира организации расположена в Копенгагене, имеет представительства в странах Балтии. Постоянное членство в совете имеют Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия (с 1956 года), а также автономные территории – Аландские острова, Гренландия, Фарерские острова.

Российская спецоперация на Украине

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту жителей Донбасса, а также "демилитаризацию и денацификацию Украины".
На сегодняшний день состоялись уже два раунда переговоров между Россией и Украиной, оба они прошли в Беларуси. В ходе второго раунда сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам. Предполагается, что третий раунд пройдет также в Беларуси в начале следующей недели.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Всемирный банк остановил программы в Беларуси из-за событий на Украине
Intel приостанавливает поставки продукции в Россию и Беларусь
ИКЕА прекращает работу в Беларуси
Лента новостей
0