Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров назвал цель спецоперации на Украине

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Россия делает все, чтобы в ходе спецоперации на Украине не допустить каких-либо серьезных жертв среди гражданского населения.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Задача спецоперации на Украине – определить конкретные виды ударных вооружений, которые никогда не будут там развернуты, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Напомним, президент РФ Владимир Путин 24 февраля заявил о начале специальной военной операции, что обеспечить безопасность жителям ДНР и ЛНР.
"В рамках этой специальной военной операции поставлена четкая задача, учитывая опыт последних десятилетий после развала Советского Союза, обеспечить демилитаризацию Украины. Должны быть определены конкретные виды ударных вооружений, которые на Украине никогда не будут развернуты и не будут создаваться", – сказал Лавров телеканалу al-Jazeera.

Не допустить кровопролития

"Наша решимость не допустить дальнейшего кровопролития на Украине, не допустить использования Украины как плацдарма для атаки на Российскую Федерацию, определяется не тем, что Запад планировал или не планировал, – мы исходили при принятии наших решений из фактов "на земле", – заявил министр. По его словам, ряд фактов вызывал крайнюю тревогу.
При этом, Россия делает все, чтобы в ходе спецоперации на Украине не допустить каких-либо серьезных жертв среди гражданского населения, заверил глава российского МИД.
По его словам, используется высокоточное оружие и уничтожается исключительно военная инфраструктура украинской власти – "в контексте задачи по демилитаризации".

Спросить Байдена

Сергей Лавров также напомнил, что у Украины есть технический и технологический потенциал создать ядерное оружие. Однако, заявил он, Россия не позволит этого сделать.
Что касается возможности ядерной войны, то эти вопросы, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, следует задавать руководству США.
"Это надо спросить президента Джо Байдена. Он сказал, что если бы мы не пошли по пути таких санкций, альтернативой могла быть только третья мировая война", – напомнил Лавров.

Решать самим

После завершения конфликта украинцы сами должны решать, как им дальше жить, особо отметил глава российского внешнеполитического ведомства. Сам он, по его словам, в этих дискуссиях не участвует.
"Мы однозначно исходим из того, что это должно быть мнение всех народов, которые проживают на Украине", – подчеркнул Сергей Лавров.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Военные, политики, дипломаты: кто ведет российско-украинские переговоры
Украина может нанести превентивный ракетный удар по Беларуси
Белорусских военных под Киевом и Черниговом нет – Минобороны
Лента новостей
0