Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина может нанести превентивный ракетный удар по Беларуси

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСекретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов
Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Российская спецоперация на Украине продолжается шестой день, в Беларуси категорически отрицают участие в ней белорусских военных.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Украина может нанести превентивный ракетный удар по Беларуси, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
"Наши войска уничтожают ту технику и ресурсы, которые есть в нашей стране. Но если нашим главнокомандующим будет принято решение, то это будет сделано", – заявил Данилов в эфире телеканала "Украина 24".
На уточняющий вопрос, нанесет ли Украина превентивный удар по Беларуси в случае принятия президентом Украины, верховным главнокомандующим Владимиром Зеленским такого решения, Данилов ответил: "Естественно".
Тем временем в Пентагоне не видят признаков того, что белорусские войска направлены на Украину.
"Нет подтверждений тому, что белорусские войска входят на Украину. Мы не видели признаков этого", – сказал на брифинге представитель Пентагона.

Спецоперация на Украине – без белорусских военных

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля заявил о начале специальной военной операции, что обеспечить безопасность жителям ДНР и ЛНР.
Накануне, 28 февраля, на белорусской территории состоялись российско-украинские переговоры, посвященные мирному урегулированию. В ближайшее время состоится второй раунд переговоров, который также пройдет в Беларуси.
В пресс-службе Минобороны уже опровергали информацию о том, что белорусские военные якобы находятся под Киевом и Черниговом.
Все белорусские военнослужащие находятся в пунктах постоянной дислокации на территории республики и не участвуют в российской специальной операции в Донбассе, заверили в ведомстве.
С аналогичными заявлениями выступал и президент страны Александр Лукашенко. Во вторник он в очередной раз заявил, белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Разведка Украины считает, что погибшие белорусские летчики бомбят страну
Переговоры РФ и Украины могут пройти завтра - источник
Минобороны: настроения среди военнослужащих несколько изменились
Лента новостей
0