Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД Беларуси об операции на Украине: Минск не планирует участвовать

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Накануне в Пентагоне заявили, что не видят признаков того, что белорусские вооруженные силы собираются выдвинуться на Украину. В офисе Зеленского также не располагают данными об участии белорусских военных в спецоперации.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Беларусь не принимала, не принимает и не планирует принимать участие в военной операции на Украине, заявил в среду официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.
"Еще раз подчеркиваем то, о чем неоднократно заявляла белорусская сторона: наша страна не принимала, не принимает и не планирует принимать участие в боевых действиях на территории Украины", – пояснил Глаз, его комментарий распространила пресс-служба министерства.

Операция на Украине

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. По словам президента РФ Владимира Путина, ее цель – защита гражданских, "которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
Как заявляло Минобороны РФ, российские вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, делает это точечно. Гражданскому населению ничего не угрожает. Об оккупации Украины речи не идет, подчеркивали президент России Путин и министр обороны Шойгу.

Беларусь участия не принимает

В Минобороны Беларуси не раз опровергали информацию об участии белорусского воинского контингента в российской спецоперации на Украине. Так, к примеру, во вторник появилась информация о движении в сторону украинской границы 300 белорусских танков. В военном ведомстве заявили, что это очередной фейк от украинских СМИ.
Белорусские военные подчеркивают: передвижение военной техники и солдат – обычный процесс. И повторили, что часть сил сейчас находится на усилении охраны южной границы – это задача была поставлена президентом Беларуси Александра Лукашенко.
Параллельно с этим в Беларуси с 1 по 4 марта проходят занятия территориальных войск, к которым привлекаются в том числе военнообязанные.
Накануне в Пентагоне заявили, что не видят признаков того, что белорусские вооруженные силы собираются выдвинуться на Украину. В офисе Зеленского в Киеве также не располагают данными об участии белорусских военных в спецоперации.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Можно ли мужчинам выехать из Беларуси – комментарий ГПК
Белорусы получают повестки в армию: что говорит военком
Опубликован доклад о событиях в Донбассе и на Украине
Лента новостей
0