Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко одобрил проект договора с РФ о гармонизации таможенного законодательства

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Подготовка международного договора в сфере таможенного взаимодействия входит в число союзных программ на 2021-2023 годы.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 марта подписал Указ № 79, которым одобрен проект договора между Беларусью и Россией о гармонизации таможенного законодательства и сотрудничестве в таможенной сфере в качестве основы для проведения переговоров, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Подготовка международного договора в сфере таможенного взаимодействия предусмотрена Основными направлениями реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 – 2023 годы, которые были утверждены Декретом Высшего государственного совета Союзного государства 4 ноября 2021 года.
В частности, в проекте этого договора закреплены:
направления сотрудничества таможенных органов двух стран (информационное взаимодействие, совместный таможенный контроль, категорирование лиц, совершающих таможенные операции),
создание в структуре Таможенного комитета Союзного государства Межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций.
Проводить переговоры по этому проекту и подписать его при достижении договоренности в пределах одобренного варианта уполномочен Государственный таможенный комитет Беларуси.
РФ и Беларусь продвинулись в строительстве Союзного государства - Путин>>>

Союзные программы

Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин в ноябре прошлого года подписали декрет об основных направлениях реализации договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы.
Документом утверждены 28 союзных программ по углублению интеграции. Были также утверждены новая Военная доктрина СГ и концепция миграционной политики.
Работа над союзными программами, которые ранее назывались "дорожные карты", велась на протяжении нескольких лет.
Как отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, реализация программ станет мощным импульсом для наращивания объемов взаимной торговли, развития совместных производств и скоординированных мер поддержки национальных производителей. Также он подчеркнул, что заложена база для проведения в ближайшее время совместной оценки экономических и политических рисков, чтобы принимать на этой основе своевременные ответные меры.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия создадут совместный центр мониторинга таможенных операций
Закон "О таможенном регулировании": как упростится работа
В ЕАЭС грядут серьезные изменения в правилах таможенного оформления - видео
Лента новостей
0