Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия создадут совместный центр мониторинга таможенных операций

© Виктор ТолочкоПредседатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский
Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
При разработке Союзных программ таможенной тематике уделялось серьезное внимание, уже проводится разработка нормативных актов.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Беларусь и Россия создадут совместный центр для мониторинга таможенных операций на территории Союзного государства, об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.
Предполагается, что центр начнет действовать с 1 июля. Специалисты таможенных органов двух государств будут анализировать риски, обеспечивать совместный контроль, оперативно реагировать на изменение обстановки в пунктах пропуска.
"Аналогов такому центру нет ни в каких других направлениях нашего сотрудничества с Российской Федерацией. После того, как этот центр заработает, возможно, опыт распространится и на другие сферы", - сказал Владимир Орловский.

Союзные программы

Как отметил председатель ГТК, при разработке Союзных программ таможенной тематике уделялось серьезное внимание, в том числе во время встреч президентов Беларуси и России. В итоге она была объединена с налоговой тематикой.
"По таможенному направлению мы уже приступили как к разработке нормативных актов, так и практической реализации. В частности, прошло внутригосударственное согласование по базовому договору о взаимодействии в таможенной сфере между таможенными службами Беларуси и России. После его ратификации будут приняты подзаконные акты", - пояснил Орловский.
Более тесное сотрудничество предполагается в информационной сфере.
"К апрелю планируется наладить обмен сведениями обо всех таможенных процедурах с российской стороной в режиме реального времени. Сейчас такого нет. В эти сроки планируем начать обмен базами статистических форм о взаимной торговле", - сказал председатель ГТК.
ГТК рассказал о почти 30 попытках нарушить продэмбарго с начала года>>>
По его словам, ряд норм национального законодательства Беларуси и России будет унифицировано, поскольку сегодня они отличаются. Речь идет, в частности, об уполномоченном экономическом операторе, категорированием субъектов хозяйствования.
Предполагается серьезное сближение по правоохранительной деятельности.
"Будут более четко и тесно взаимодействовать наши мобильные группы по выявлению правонарушений на территории Союзного государства, расширится обмен соответствующей информацией", - добавил Владимир Орловский.
Читайте также:
Закон "О таможенном регулировании": как упростится работа
В ЕАЭС грядут серьезные изменения в правилах таможенного оформления - видео
Путин поддержал принятие в ЕАЭС документа о навигационных пломбах
Лента новостей
0