Грузоперевозчикам разрешили брать наличную валюту за услуги

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на границе с Польшей
Фуры на границе с Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В отношении Беларуси введены масштабные ограничения в ряде секторов экономики, что отражается в том числе и на форе расчетов.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются международными автоперевозками, в качестве оплаты смогут принимать на территории иностранных государств наличную иностранную валюту, об этом говорится в документе, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.
Постановление №108/5 было принято Совмином и Нацбанком Беларуси 2 марта.
Уточняется, что полученная сумма за экспортируемые транспортные услуги не должна превышать тысячу базовых величин (базовая величина в Беларуси сейчас составляет 32 рубля, то есть около 10 долларов)по каждому договору и (или) заявке, заказу- поручению или же другому документу.
Постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до 1 января 2023 года.
Напомним, что после спецоперации России в Донбассе, которая началась 24 февраля, в отношении Беларуси рядом стран были введены санкции, касающиеся в том числе и финансовой сферы. Так, сложности имеются в банковских переводах и работах пластиковых карт. Кроме того, в республике резко вырос курс доллара и евро.
Фуры с грузом отобрали у белорусских водителей на территории Украины>>>
Накануне премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что "ситуация в целом стабильная и управляемая".
"Есть небольшой повышенный спрос на иностранную валюту, в основном со стороны субъектов хозяйствования. Весь спрос удовлетворяется", - отметил Головченко.
Также он сообщил, что валютные депозиты увеличиваются, но есть отток с рублевых депозитов физ и юрлиц. По его словам, создан оперативно-ситуационный штаб по решению проблем, вызванных санкциями, им руководит глава аппарата Совмина.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД опроверг данные о гибели белорусов-дальнобойщиков в Болонье
Более 20 суток на границе с Литвой: как выживают дальнобойщики - видео
Адские очереди фур в Литву: почему это проблема для водителей и бизнеса
Лента новостей
0