Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Более 20 суток на границе с Литвой: как выживают дальнобойщики - видео

Подписаться
Груженые товарами фуры неделями стоят вдоль белорусских дорог на подъездах к пунктам пропуска и не могут попасть в Европу, а водители в прямом смысле живут в полевых условиях. Какая катастрофическая ситуация складывается на границе с Литвой, смотрите на видео.
Чтобы большегрузу попасть из Беларуси в Литву, теперь требуется не менее 15-20 дней и это не предел, хотя раньше водители возмущались и неделе простоя. Сейчас же тревогу бьют уже не только дальнобойщики, но и представители европейского бизнеса.
У водителей в очереди сдают нервы – от ожидания и отсутствия элементарного быта устали все – негде помыться, нет ни удобств, ни магазина, ни хотя бы приезжающей раз в сутки автолавки. За последние две недели двоим водителям вызывали скорую, один в начале февраля умер прямо в очереди, рассказывают дальнобойщики.
Адские очереди фур в Литву: почему это проблема для водителей и бизнеса >>>
Очереди на белорусско-литовской границе растут уже месяц. За последние 10 дней очередь перед пунктом "Привалка - Райгардас" вереница фур растянулась на 8-9 километров. Литовская сторона продолжает работать в режиме "итальянской забастовки", но в последний месяц у них включился откровенный саботаж. Водителям так и говорят – у литовских таможенников "негласный протест" из-за военных учений и российских войск на территории Беларуси.
При этом из-за серьезного простоя на границе нарушаются контракты, лишаются заработка и дальнобойщики, и фирмы-перевозчики теряют деньги. В очереди уже поговаривают о том, что поставщики разрабатывают объездные маршруты, что грозит большими убытками и Беларуси, и устроившей транзитную забастовку Литве.
Простоял пять суток на границе: водитель оставил фуру и ушел домой >>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Купили пропуск и все еже ждут: на въезде в Литву появилась платная очередь
Дальнобойщики устроили протест на границе с Польшей
Почему пломбирование фур из Польши и Литвы обязательное
Сотрудница таможни погибла под колесами фуры в Козловичах
Лента новостей
0