Германия уже ощутила последствия санкций против России

© Pixabay / cosmixКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Немецкие компании инвестировали в Россию миллиарды евро, теперь же им требуется поддержка со стороны государства.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Германия уже начала ощущать последствия от санкций, введенных в отношении России, об этом заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
"Для немецкой экономики, во всяком случае, последствия санкций и войны ясно предсказуемы и уже частично чувствуются", - сообщил Хабек журналистам.
Он отметил, что ситуация до сих пор остается напряженной.
Он отметил, что немецкие компании инвестировали в российскую экономику около 20 миллиардов евро, для них правительство готовит различные меры поддержки.
"Мы откроем кредитную программу… чтобы предприятия… смогли выиграть от хороших процентных ставок государства, долгих сроков кредитования и многих вариантов срока возврата", - сказал министр.

Военная спецоперация РФ и реакция на нее

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
После этого страны Запада заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации.
В частности, речь идет об отключении ряда банков от SWIFT, заморозке резервов Центробанка, ограничении авиасообщения (так, страны Европейского союза полностью закрывают воздушное пространство для России), запрете на вещание в Евросоюзе RT и Sputnik.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларуси и России нужна союзная валюта
Лавров обозначил темы, которые Москва готова обсудить с Киевом
Грузоперевозчикам разрешили брать наличную валюту за услуги
Лента новостей
0