Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларуси и России нужна союзная валюта

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Альтернативой западным рынкам на фоне санкций может стать экономическая триада Россия - Беларусь - Китай.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Россия и Беларусь столкнулись с беспрецедентными по масштабам санкциями коллективного Запада. О том, как может развиваться ситуация и какие шаги необходимо предпринять, чтобы минимизировать экономические потери рассказал экономист, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Спикер отметил, что двум государствам - Российской Федерации и Республике Беларусь - объявлена война.
"Война сейчас другая. Нас будут давить совсем иначе – экономически, идеологически. Задача достаточно простая: чтобы на улицы вышли миллионы недовольных в Беларуси, десятки миллионов в России с лозунгами о смене власти. Дальше они сюда зайдут. Оппозиция беглая желает прокатиться по проспекту Независимости в Минске и Красной Площади в Москве на танках "Абрамс", - сказал Межевич.
По его словам, в отношении строительства Союзного государства Беларуси и России дискуссии могли еще вестись много времени.
"Но сейчас нам не до теории, надо создавать из двух государств боевую систему для отражения агрессии, которая уже началась", - акцентировал спикер.
Итоговые показатели российско-белорусского товарооборота в 2021 году>>>

ЕС роет себе яму

Доктор экономических наук Межевич отметил, что коллективный Запад ведет не дальновидную политику. Санкции в отношении России и Беларуси по методу бумеранга ударят по самому ЕС. И гораздо больнее.
"Если с этого рынка попытаются одновременно убрать Россию и Беларусь с их сырьем, продовольствием, калийными удобрениями и прочим, то они получат такой рост цен, что нынешней элите типа немецкого канцлера, который сказал, что снимает с немцев ответственность за итоги и преступления второй мировой войны, покажется проигрыш в войне детским лепетом. Все закончится весьма печально, их выкинет возмущенный народ", - пояснил спикер.
Потеря привычных для наших стран рынков потребует диверсифицировать логистические потоки. Однако Межевич не исключил создание глобального тройственного экономического союза Россия-Китай-Беларусь.
"Союз выгоден всем сторонам. КНР сейчас наращивает военно-политический потенциал, у России и Беларуси есть свои преимущества. И в принципе военно-экономическая ось от Бреста до Вьетнамской границы – это вовсе не то, что хочет увидеть политический труп Ландсбергиса в Вильнюсе, но он это увидит", - сказал эксперт.
Санкции против России отразятся на всех странах ЕАЭС>>>

О союзной валюте

Реакцией рынка на мощное экономическое давление на Россию и Беларусь отразилось на неустойчивости курса доллара и евро, что уже отразилось на реальном секторе экономики. По мнению спикера, настало время ввести валюту Союзного государства.
"Еще десять дней назад я на этот вопрос отвечал отрицательно. Сегодня на фоне внешнего воздействия я отвечаю: сейчас это важнейшая задача, которая снимет 20-25% от общей нестабильности", - сказал Межевич.
При этом эксперт отметил, что совершенно не важно, как она будет называться: РБР (российско-белорусский рубль) или как-то иначе.
"Поскольку в России – рубль, в Беларуси – рубль и в Украине (в большей части) тоже скорее всего будет рубль, то не важно, как будет названа такая валюта. Важно, чтобы она работала на освобожденной территории Украины, в России, в Беларуси, в Абхазии, Осетии и много еще где", - резюмировал Межевич.
Также спикер отметил, что у России, Беларуси есть ресурсы и развитое производство, технологии и партнеры по всему миру. Из нынешнего кризиса, вопреки прогнозам Запада, победителем выйдет Россия и ее партнеры.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры России и Украины: закончится ли конфликт и чего ждать Беларуси? Live
В Беларуси подорожает сахар
Когда начнется экономический бум – эксперты

Лента новостей
0