Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Санкции против России отразятся на всех странах ЕАЭС

Подписаться
По оценкам экспертов, потери у стран-участниц Евразийского союза могут составить от 1 до 1,7% от ВВП.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Пандемия, закрытое автомобильное сообщение, развитие кризиса в западном регионе ЕАЭС замедлило темп экономического развития Евразийского союза. Новым вызовом стали санкции коллективного Запада в отношении России и Беларуси. О том, как минимизировать экономические потери рассказали участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в формате трехстороннего видеомоста Москва – Минск – Нур-Султан.
Как отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, современные вызовы исходят из внешнего контура.
"Оказывается беспрецедентное давление на страны постсоветского пространства. Бесцеремонные вмешательства во внутренние дела независимых государств со стороны коллективного Запада. Мы видели 2020 год в Беларуси, когда соседние страны пытались активно управлять процессами, дестабилизирующими ситуацию в Беларуси. Это видели в Казахстане", - сказал Туров.
Как трудовым мигрантам из Беларуси оформить пенсию ЕАЭС?>>>

Единый формат безопасности

По мнению профессора Института дипломатии Академии государственного управления, при президенте Республики Казахстан Таисии Мармонтовой, расшатывание ситуации в относительно спокойном Казахстане было хорошо спланированной акцией. Это тот пример, где не допустить углубления кризиса удалось при поддержке партнеров.
"Мы видим достаточно серьезный опыт ОДКБ в плане миротворчества. Гарантии в плане безопасности сработали. Вошли миротворцы, которые взяли под охрану стратегически важные объекты. В том числе крупные рынки, которые существуют в Алматы, аэропорт. Миротворцы отработали, на это время оказались свободными специальные подразделения, которые непосредственно занимались контртеррористической операцией", - сказала Мармонтова.
По мнению спикера, в нынешней обстановке необходимо работать над усилением структур безопасности.
"Интеграция поможет нашим экономикам преодолеть сложные времена", - сказала спикер.
Заместитель председателя Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович отметил, что само понятие "интеграция" не должно ограничиваться только экономической сферой.
"Интеграционный контур сопровождается развитием политической системы Республики Беларусь. Это обусловлено теми рисками, которые мы ощутили в полной мере в последние годы. Весьма важное значение имеет принятие новой редакции Конституции Республики Беларусь. 27 февраля - решающий день референдума. Все проходит организовано, спокойно в рамках действующего законодательства. Ожидается, что изменения будут одобрены", - сказал Русакович.
По его словам, Союзное государство является одним из приоритетов Республики Беларусь. Республика не в меньшей степени заинтересована в интеграционных процессах в формате СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Плотное взаимодействие всех участников, считает сенатор, позволит нивелировать риски, политическое давление извне.
Лукашенко признал, что Беларуси приходится сложнее с санкциями, чем РФ>>>

Проблемы одной страны коснутся всех

Участники видеомоста сошлись во мнении, что давление на одного партнера отразится на всех. В ЕАЭС до 70% торгового оборота – это российский рубль. Соответственно сейчас в сложной конфликтогенной обстановке, принятия новых санкций США и ЕС в отношении России так или иначе отразится на всех участниках Евразийского союза.
"Мои коллеги проводили расчеты, где была выявлена закономерность, что 2% падения ВВП в России дает примерно порядка 1% падения ВВП в Казахстане", - привела цифры Мармонтова.
По оценке участников круглого стола, для Беларуси этот показатель еще выше - порядка 1.5-1.7%.
"Самая главная задача для наших стран, будь то экономический контур в рамках ЕАЭС или контур безопасности в рамках ОДКБ, в первую очередь, - защита суверенитета наших стран, безопасность граждан", - сказал Туров.
Как отметил заместитель председателя РОО "Белая Русь" Александр Шатько, сегодня важно не только договариваться на уровне правительств и профильных комитетов.
"Потому что все что происходит в евразийском пространстве, необходимо прежде всего довести до жителей тех стран, которые в нем находятся. Рассказать им о пользе евразийской глобальной интеграции. А это и общие медиа с общей повесткой, парламентские структуры, которые должны работать в общем пространстве", - сказал Шатько.
В завершение участники отметили, что углубление интеграции позволит странам-партнерам выработать новые механизмы развития как в условиях пандемии коронавирусной инфекции, так и внешнем давлении коллективного Запада.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Москва и Минск довольны ходом реализации союзных программ
Путин о санкциях: Россия и Беларусь должны сами себе помогать
Беларусь - Литва: прогнозы транспортно-логистической войны - видео
Лента новостей
0