Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Когда начнется экономический бум – эксперты

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Реализация союзных программ принесет Беларуси более одного миллиарда долларов, а новая схема в торговле позволит повысить темпы экономического развития двух стран.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Новая торговая схема России и Беларуси позволит повысить темпы экономического развития двух стран несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса и санкции коллективного Запада. Об этом рассказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам торгового представителя Российской Федерации в Республике Беларусь Юрия Золотарева, товарооборот двух стран в прошлом году составил 38,4 миллиарда долларов. Ключевые позиции российского экспорта – углеводороды: сырая нефть и природный газ.
"Если мы исключим сырьевую составляющую, то увидим превышение объемов белорусских поставок. В 2021 году объем белорусского несырьевого экспорта в Россию составил 15,3 миллиарда долларов, российского – 13 миллиардов. То есть сальдо в пользу Беларуси 2,3 миллиарда долларов", - сказал Золотарев.

О поддержке бизнеса

Руководитель АО "Российский экспортный центр" Виктор Доронкевич добавил, что приоритет РЭЦ - это оказание всесторонней поддержки российскому экспорту в рамках масштабной государственной программы по развитию несырьевого экспорта.
"Мы работаем здесь с осени 2015 года. За это время объем поддержанного экспорта в направлении Республики Беларусь составляет более 8 миллиардов долларов. Мы прирастаем около одного миллиарда в год", - привел цифры Доронкевич.
По словам спикера, в 2021 году был отмечен рост активности как российских компаний, так и белорусского бизнеса по развитию торгово-экономического оборота.
"Мы видим рост внимания к развитию промышленных кооперационных связей. У нас более 450 обращений клиентов за прошлый год. 280 поддержанных новых уникальных экспортеров России, которые вышли на белорусский рынок. Было организовано порядка 80 миллионов долларов новых экспортных контрактов за год", - добавил Доронкевич.
Золотарев отметил, что примером кооперационного взаимодействия между странами служит сотрудничество в области промышленности.
"К примеру, ОАО "БелАЗ, которое взаимодействует более чем с 200 предприятиями, общая численность работников которых составляет около 170 тысяч человек", - сказал Золотарев.
По его словам, общее количество российско-белорусских совместных предприятий на 1 января 2022 года составило 2235.

О торговых площадках

Заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Герман Пузырный обозначил еще одну составляющую роста взаимного товарооборота – более тесное взаимодействие с российскими регионами.
"В 2021 году мы начали активно работать с торговым представительством Российской Федерации в Республике Беларусь, что дало эффективные результаты", - сказал он.
"Мы установили большой круг контактов с центрами поддержки экспорта, торгово-промышленными палатами, профильными ассоциациями. При поддержке торгпредства мы приняли на бирже 22 визита российских бизнес-миссий. Активно в прошлом году работали с Брянской. Смоленской, Челябинской, Ростовской, Калининградской и другими областями", - отметил Пузырный.
Он подчеркнул, что взаимодействие бизнес-кругов двух стран удалось организовать даже на фоне ограничений, связанных с пандемией COVID-19.
"Эти мероприятия позволили нам вывести географию биржевой торговли с Российской Федерацией на первое место. По итогам 2021 года российские компании наторговали на БУТБ на более чем 520 миллионов долларов. Всего на бирже аккредитовано 28 тысяч компаний. Около 3 тысяч – это компании из Российской Федерации", - сказал представитель Белорусской универсальной товарной биржи.
"В прошлом году еще более 300 компаний пришло торговать на нашу площадку, темп роста составил 172%", добавил он.
Как отметил Золотарев, в 2022 году основные усилия будут сосредоточены на реализации союзных программ, которые подписали президенты Беларуси и России. По предварительным расчетам, их реализация принесет республике более одного миллиарда долларов.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Брыло рассказал о перестройке транзитных потоков белорусской продукции
Украина может остаться без бензина и электричества
Куда пойдут потоки белорусского молока и мяса вместо Украины и ЕС – видео
Лента новостей
0