Белорусские вузы могут принять отчисленных в Европе россиян

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтуденты
Студенты - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Ранее стало известно, что из европейских университетов начали отчислять российских студентов в связи с событиями, которые происходят на Украине.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Минобразования Беларуси рассмотрит вопрос о зачислении в свои вузы российских студентов, которых отчислили из европейских университетов, заявил журналистам министр образования Андрей Иванец, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
Он подчеркнул, что сегодня на белорусскую систему образования оказывается огромное санкционное давление, однако без внимания оно не останется.
"Меры, которые принимают Европейский союз и коллективный Запад по инициативе наших украинских соседей, неприемлемы. И мы будем принимать все меры для того, чтобы наши учащиеся (чувствовали себя комфортно) и система образования спокойно функционировала и развивалась вне зависимости от этих мер ", - отметил Иванец.
Ранее в сети появились сообщения о том, что многих иностранных студентов отчисляют из белорусских вузов в связи с неуплатой за обучение. Сообщалось, что некоторые банки, которые попали под санкции, испытывают проблемы с переводами денежных средств.
Что касается отчисленных российских студентов из вузов Европы, Андрей Иванец заверил, что в ближайшее время министерства образования Беларуси и России проведут совместную коллегию, и этот вопрос будет также рассматриваться.
"Сегодня мы очень тесно развиваем сотрудничество с нашими российскими коллегами, и, конечно, нам всегда есть что обсудить. В данный момент мы в рамках Союзного государства создаем единое образовательное пространство. И здесь не только вопросы интеграции наших вузов. Однако в данный момент этот вопрос (отчисления российских студентов за рубежом) стоит на повестке и становится актуальным. Конечно, мы его будем рассматривать", - резюмировал министр.
Напомним, ранее стало известно, что российских студентов начали отчислять из многих европейских вузов. В данной связи Министерство высшего образования и науки РФ предлагает отчисленным студентам продолжить обучение в российских вузах бесплатно. С инициативой выступил ряд вузов – МГУ, ВШЭ, МФТИ, СПбГУ и другие.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вузы открыли "горячую линию" для студентов из-за ситуации на Украине
БГУ опустился на 39 позиций в рейтинге лучших вузов мира
Лента новостей
0