Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Google блокирует приложения RT и Sputnik в Play Store в Европе

© Pixabay / Victoria BorodinovaPlay Store
Play Store - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Действия связаны с проводимой Россией спецоперацией по демилитаризации Украины.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Google заявляет о блокировке приложений, связанных с RT и Sputnik, в Play Store по всей Европе.
В ЕС уже перестали работать аккаунты этих российских СМИ в TikTok и Instagram, Meta в целом ограничит доступ к ним на территории Евросоюза.
"Google во вторник заявил, что заблокировал связанные с RT и Sputnik мобильные приложения в Play Store", - сообщает агентство Рейтер.
Sputnik уже сообщал, что доступ к аккаунтам агентства в Instagram уже ограничен почти в трех десятках стран Европы. В понедельник стало известно, что аккаунты Sputnik и RT в TikTok также заблокированы в странах ЕС.
Ранее видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, ограничил показ контента RT на украинской территории, а также заблокировал канал "Sputnik на русском".
В воскресенье о блокировке работы ряда российских СМИ в ЕС в качестве одной из санкционных мер в связи с проводимой Россией спецоперацией по демилитаризации Украины заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В число подпадающих под запрет, по словам фон дер Ляйен, войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.

Реакция России

Еще в ноябре прошлого года Роскомнадзор уведомлял, что с 2020 года зафиксировал более 50 фактов цензуры материалов российских СМИ и их официальных аккаунтов со стороны зарубежных интернет-площадок. Чаще всего цензуре подвергаются материалы таких СМИ, как Sputnik, RT, Anna News, причем половина из них зафиксирована на YouTube.
Роскомнадзор считает подобные действия администрации зарубежных интернет-площадок актом цензуры, нарушающим ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Евросоюз ополчился на RT и Sputnik
Лента новостей
0