Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Facebook и Instagram ограничили доступ к RT и Sputnik по Евросоюзу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT (Russia Today)
Логотип телеканала RT (Russia Today) - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Меры по отношению к российским СМИ названы одной из санкций, предпринятых их-за спецоперации России на Донбассе.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Доступ к аккаунтам агентства Sputnik в Instagram ограничен в европейских странах, это произошло после того, как американская компания Meta, которой принадлежит соцсеть, объявила о планах сократить доступ к RT и Sputnik, сообщает агентство на своем сайте.
"Ввиду решения правительства, суда или другого органа доступ к вашему аккаунту в этом регионе был ограничен", — такое сообщение видят пользователи, которые пытаются открыть аккаунт.
Ограничения вводятся в 27 странах: Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Кипре, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Греции, Ирландии, Италии, Испании, Швеции, Чехии, Латвии, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Словении.
Кроме того, Facebook ограничила доступ к страницам RT в 28 странах, соответствующее сообщение от соцсети было получено телеканалом.
Кроме того, в понедельник стало известно, что в ЕС также заблокированы аккаунты Sputnik и RT в соцсети TikTok.
Напомним, что о блокировке работы ряда российских СМИ в странах ЕС заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в воскресенье. Данная мера названа одной из санкций, связанных с проводимой Россией спецоперацией по демилитаризации Украины.
Ранее видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, ограничил показ контента RT на украинской территории, а также заблокировал канал "Sputnik на русском".
Сайт агентства РИА Новости подвергся массированной DDOS-атаке>>>

Реакция России

Роскомнадзор 25 февраля начал замедление трафика соцсети Facebook на российской территории в связи с цензурой СМИ РФ на платформе. Накануне российское ведомство заявило о волне фейковых публикаций в интернете о проводимой РФ специальной операции по защите Донбасса.
Еще в ноябре прошлого года Роскомнадзор уведомлял, что с 2020 года зафиксировал более 50 фактов цензуры материалов российских СМИ и их официальных аккаунтов со стороны зарубежных интернет-площадок. Чаще всего цензуре подвергаются материалы таких СМИ, как Sputnik, RT, Anna News, причем половина из них зафиксирована на YouTube.
Роскомнадзор считает подобные действия администрации видеохостинга актом цензуры, нарушающим ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Роскомнадзор требует вернуть доступ к YouTube-каналам СМИ РФ на Украине
Лукашенко: РФ нужно разобраться со СМИ, которые поливают грязью своих солдат
Власти Молдовы заблокировали работу сайта Sputnik
Лента новостей
0