Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В основе происходящего на Украине лежит война США с Россией – писатель Лазарев

В основе происходящего на Украине лежит война США с Россией – писатель Лазарев
Подписаться
США оказались на пороге экономического коллапса и, чтобы отсрочить его, использовали Украину в глобальном противостоянии с главным конкурентом – Россией, которая в свою очередь вынуждена была обороняться, считает российский писатель, исследователь Сергей Лазарев.
На более глобальном уровне речь идет не о конфликте России с Украиной, а о войне с США, полагает известный писатель. "Есть конкуренция за выживание, а Украина - это разменная монета, поскольку она является колонией США, говорить о самостоятельности сложно, такой колонией в значительной степени еще недавно была сама Россия", рассуждает он.
"В чем суть конфликта США и России? Это лежит в основе происходящих событий. США живут в 8 раз лучше, чем должны жить реально, за счет печатного станка и доллара, пока Штаты печатают доллар, они будут всегда правы, и их всегда будут уважать. И вот это поклонение благополучию и деньгам сказывается на психологии, и 30 триллионов долларов госдолга – это уже неподъемная ноша. Экономика США может войти в коллапс, и по оценкам специалистов осталось буквально полгода – год, несколько лет в лучшем случае", - говорит Лазарев.
Военная помощь НАТО Киеву – новые цели для ракетных ударов России >>>
Единственный шанс выживания для США – это подмять под себя весь мир и продолжать высасывать из него все соки, таланты и деньги, но для этого нужно устранить главного конкурента ― Россию, которая в военном отношении не уступает и даже превосходит Штаты, а Китай не сможет и недели выстоять, и США это понимают, отмечает эксперт.
"Многие не могут ответить на вопрос, зачем Януковича сместили, хотя оставалось несколько месяцев до прекращения его деятельности. Все достаточно просто – США нужен был Севастополь – всепогодный порт, потеряв который, Россия была обречена на проигрыш и дальнейшую ликвидацию", - говорит Лазарев.
Минобороны объяснило, что белорусские военные делают на границе >>>
Проблема с Севастополем – это активность Америки, планы были простые – захватить Севастополь, затем максимально подвергнуть репрессиям русское население, чтобы люди покидали Украину, и усилить конфликт между Украиной и Россией в надежде, что Россия увязнет и проиграет политически и экономически. С этого и начинается история конфликта России и Украины, поясняет Лазарев.
"Президент России заявил, что если в Харькове будут установлены ракетные комплексы, подлетное время до Москвы - 3 минуты, это ситуация близкая к катастрофе, и она грозит уничтожением России. Неоднократные просьбы и заявления затормозить этот процесс наталкивались на решительный отказ", - отмечает он.
Макей: Беларусь готова внести вклад в разрешение кризиса между РФ и Украиной >>>
Израиль бомбит объекты в Иране, потому что считает, что они могут угрожать ему. Америка бомбит Ирак и другие страны, потому что считает, что они ущемляют ее интересы. Россия должна защищаться, чтобы выжить, в этом логика России вполне понятна, полагает Лазарев.
"Дело не в Украине, а в том, что НАТО и Америка хотят подвести максимально вооруженные силы к границам, а потом, когда этих сил будет переизбыток, начать массовую бомбардировку и уничтожение России", - считает писатель.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия сейчас исправляет главную ошибку в отношениях с Западом – Михеев
Как проходили переговоры России и Украины – фото
Новый раунд переговоров РФ и Украины состоится в ближайшие дни
Лента новостей
0