Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макей: Беларусь готова внести вклад в разрешение кризиса между РФ и Украиной

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Переговоры России и Украины были организованы в Гомельской области, известно, что следующий раунд состоится в ближайшие дни.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Беларусь готова внести свой вклад, чтобы разрешить кризис на Украине, заявил глава МИД республики Владимир Макей.
Он считает, что переговоры в Гомельской области могут стать началом процесса, который не допустит "славянской весны".
"По заключительным заявлениям делегаций, достигнуты определенные договоренности, которые внушают осторожный оптимизм. Мы рады, что переговоры состоялись на белорусской земле. Потому что Беларусь готова сделать все для того, чтобы были найдены пути для разрешения всех кризисных проблемных вопросов", – сказал министр иностранных дел.
Макей обратил внимание на то, что обе стороны – Россия и Украина – поблагодарили Минск за организацию переговоров.
По его словам, за переговорами следил президент Беларуси, интересовался их ходом, кроме того, все жители республики заинтересованы в конкретном результате.
"Если бы не было вмешательства внешних игроков, тот процесс, который начался, давно был бы завершен и не понадобилось бы предпринимать каких-то дальнейших действий", – добавил министр.

Итоги переговоров

Делегация от российской стороны прибыла в Минск для переговоров с представителями Киева в воскресенье и ожидала решения по месту проведения переговоров. Во второй половине дня украинская сторона согласовала встречу в Гомельской области.
Переговорщики с украинской стороны утром в понедельник прилетели на вертолете из Польши.
Переговоры начались около двух часов дня и продолжались примерно пять часов.
Ожидается, что в ближайшие дни начнется второй раунд. На данный момент стороны уехали в свои столицы для консультаций. Руководитель российской делегации на переговорах с украинской стороной, помощник президента РФ Владимир Мединский также отметил, что найдены "некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции". Советник главы офиса Зеленского уточнил, что в ходе второго раунда переговоров России и Украины намеченные темы получат конкретную практику развития.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как проходят переговоры России и Украины – фото
Евросоюз приветствует встречу переговорщиков России и Украины
Новый раунд переговоров РФ и Украины состоится в ближайшие дни
Лента новостей
0