Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Многие забыли, что война идет 8 лет": эксперт о причинах кризиса на Украине

Подписаться
Украина на протяжении десятилетий делала ту же глобальную ошибку, которую Россия сейчас активно исправляет в отношениях с Западом, рассуждает собеседник радио Sputnik, российский эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.
"Украина как проект "анти-Россия" - это отказ от себя, от своей русскости, от своих корней, от жизни своим умом и, соответственно, от нашего общего братства. То есть, по сути дела, история Украины - это история такой воинствующей "смердяковщины", которая победила, и все те события, которые сегодня происходят, - это, по большому счету, попытка положить этому конец", - говорит Пантелеев.
Военная спецоперация РФ в Донбассе: что известно к этому часу >>>
К сожалению, сегодня мы видим, как люди очень по-разному реагируют на происходящее – вокруг очень много всяких эмоций, очень у многих "сносит крышу", констатирует эксперт.
"Люди, во-первых, забывают, что война началась не вот 24-го февраля. Она началась в 2014 году. И сегодня делается попытка это все, наконец, остановить. А какая война началась в 2014 году? Тогда началась гражданская война, которая сегодня пустила корни в сознании людей. За прошедшие 8 лет очень многие люди поддались этому влиянию. Они носят в себе эту гражданскую войну. И сегодня ее приходится вырывать где-то с кровавым мясом. По-другому, к сожалению, не получается", - говорит Пантелеев.
Лукашенко обвинил Украину в подготовке удара по Гомелю и Мозырю >>>
По словам эксперта, необходимо понимать, что все происходящее сейчас касается каждого - если мы в себе носим ненависть к родным людям, к родной истории, к родной цивилизации, друг к другу, если у нас вместо любви к родному есть ненависть, значит, это нужно лечить. А поскольку болезнь запущена, приходится лечить вот так, отмечает Пантелеев.
"Я уверен в том, что вот этот такой очень тяжелый период мы преодолеем несмотря на все эти вопли, фейки, истерику. И дальше придется очень долго и последовательно работать в гуманитарном пространстве, то, чего, к сожалению, нам недоставало. Даже сегодня с точки зрения информационного пространства мы видим, как они активно работают, пытаются забрасывать нас информацией, запугать, подать превратно кривое зеркало тех событий. Но здесь нужно быть спокойным, нужно быть уверенным, нужно не поддаваться эмоциям, и делать то очень сложное дело, которое направлено, прежде всего, на установление мира", - рассуждает Пантелеев.
Беседу с российским экспертом, директором Института русского зарубежья Сергеем Пантелеевым смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.
Лукашенко задался вопросом, что предшествовало украинскому кризису >>>
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чего ждать Беларуси из-за событий на Украине? Прогноз военного эксперта
В основе происходящего на Украине лежит война США с Россией – писатель Лазарев
Россия сейчас исправляет главную ошибку в отношениях с Западом – Михеев
Лента новостей
0