Минздрав: пандемия может закончиться, а коронавирус – стать сезонным к осени

© Photo : Пресс-служба Минздрава РБДмитрий Пиневич в красной зоне Калинковичской центральной районной больницы
Дмитрий Пиневич в красной зоне Калинковичской центральной районной больницы - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Все больше больниц по республике выходит из режима инфекционных стационаров, возвращаясь к работе по профилю, а в стране ежесуточно регистрируется все меньше и меньше новых заболевших COVID-19.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Беларусь выходит из очередной волны коронавируса, считает глава Минздрава республики.
Традиционно, как заявляет ведомство, "на хвосте" любой эпидемии может "сохраняться количество тяжелых случаев", поэтому нужно не забывать о необходимых мерах предосторожности.
"Мы выходим из ситуации очередной волны. Будем надеяться, что она была последняя в формате пандемии. Надеюсь, что осенью мы уже будем видеть обычный эпидемический подъем: коронавирусная эпидемия станет сезонной", – заявил Дмитрий Пиневич.

Ситуация улучшилась

По данным Минздрава на 28 февраля, число пациентов в столичных больницах и с пневмониями снизилось на 32,16% по сравнению с пиком четвертой волны коронавируса, а число заболевших за сутки – на 1,3%.
Темпы вакцинации тоже возрастают: первым компонентом привито свыше 5,658 миллиона человек по стране. Из них более 5,044 миллиона завершили полный курс вакцинации.
Прививают в стране и подростков 12-17 лет: первый укол сделан уже свыше 59,4 тысячи ребят, из них более 32,3 тысячи прошли полный курс.
"Таким образом, охват одной дозой вакцины составил 60,5% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 54% населения", – заявляет Минздрав.
Постепенно из коронавирусного режима выходят все больше стационаров. Так, в Минске к 1 марта больницы №2 и №3 переведены в обычный режим работы, в "смешанном" режиме остается роддом больницы №6, к плановой работе вернулись два отделения (инфарктное и диабетической стопы) в больнице №10.
"Сейчас специалисты видят значительное снижение заболеваемости в городе. В "красных зонах" поликлиник работают 1-2 кабинета. В связи с уменьшением числа заболевших в Минске отменены приемы в поликлиниках в воскресенье", – рассказала председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Детский омикрон": что надо знать родителям
Два года с коронавирусом: от отрицания до принятия
После COVID-19 и не только: как справиться с панической атакой
Лента новостей
0