После COVID-19 и не только: как справиться с панической атакой

© Pixabay/Engin_AkyurtЖенщина снимает маску
Женщина снимает маску - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Стресс, напряженная работа, коронавирус - все это может привести к паническим атакам. Как же помочь себе успокоиться в непростой период, рассказал Sputnik. Дышите глубже!
Одно из довольно распространенных последствий COVID-19 - панические атаки. Это эпизоды сильной тревоги или страха, которые сопровождаются учащенным сердцебиением и ощущением удушья. Но они могут прийти в нашу жизнь из-за постоянного стресса, выгорания на работе, отсутствия нормального отдыха. Все это может привести к ухудшению физического и психологического здоровья.
Стоит понимать, что стресс полезен для организма, но лишь в малых дозах - он помогает нам развиваться, стремиться к лучшему. Но если постоянно находиться в тревожном состоянии, в организме начнет вырабатываться гормон стресса - кортизол, что приведет к ослаблению иммунитета.
Главным лекарством от стресса специалисты считают дыхательные практики. Они расслабляют, укрепляют нервную систему, положительно влияют на сон, обмен веществ, а также насыщают организм недостающим кислородом.
Не верь, не бойся, не соли: 3 последствия злоупотребления солью>>>

Так как же справиться с панической атакой?

Начните осваивать практику осознанного дыхания - это первый шаг к расслаблению. Обратите внимание, как вы дышите в приятных и неприятных ситуациях - глубоко или поверхностно?
Вероятно, вы замечали, что в момент стресса начинаете дышать только верхней частью груди, учащенно и без глубины. Или забываете дышать вообще. И чтобы научиться контролировать "момент страха", нужно каждый день выполнять дыхательную практику по 5-10 минут. Так вы почувствуете себя спокойнее.
Что происходит с организмом, если постоянно мало спать?>>>

Паническая атака: что делать?

Как только вы приступ панической атаки, попробуйте сделать это дыхательное упражнение.
Сядьте прямо, поставьте ноги на пол. Начинайте дышать глубоко и размеренно через живот. Попробуйте прислушаться к своим внутренним ощущениям, сфокусироваться на них.
Почувствуйте, как поток холодного воздуха наполняет ваши легкие и живот, а теплый воздух выходит из грудной клетки вместе с беспокойством.
А теперь посчитайте от 1 до 5 на вдохе, а затем также на выдохе. Дышите в таком ритме несколько минут, без остановки.
И даже если у вас не было опыта в дыхательных практиках, вы почувствуете себя лучше уже после первого сеанса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Самые важные показатели здоровья организма – что о них надо знать
Горшочек, вари: 5 напитков, которые стимулируют работу мозга
Лучше лимона и имбиря: суперфуды для крепкого иммунитета
Лента новостей
0