Легкоатлетов Беларуси отстранили от всех международных стартов

© Pixabay / domeckopolЛегкая атлетика: прыжки в высоту
Легкая атлетика: прыжки в высоту - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
В этом году белорусские легкоатлеты пропустят как минимум три ЧМ по разным видам спорта.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) отстранила всех спортсменов, вспомогательный персонал и официальных лиц из Беларуси и России от участия во всех мероприятиях под эгидой организации, сообщила пресс-служба World Athletics.
Таким образом, белорусы в текущем году не смогут поехать на чемпионат мира по легкой атлетике в Орегоне, ЧМ по легкой атлетике в помещении в Белграде и командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Маскате.
"Совет также согласился рассмотреть на следующей неделе дальнейшие меры, включая приостановку участия Белорусской федерации легкой атлетики в World Athletics", – говорится в сообщении.
В соответствии с правилами World Athletics БФЛА уже проинформирована о принятом решении и имеет право на ответ. При необходимости Совет снова соберется для его рассмотрения.
FIS отстранила лыжников из России и Беларуси от соревнований>>>

Позиция НОК

Национальный олимпийский комитет Беларуси во вторник заявил, что не согласен с решениями исполкома МОК и осуждает их решение. Так как оно противоречит принципам олимпизма и лишает атлетов шанса проявить себя, поддерживая политические решения отдельных стран.
Также в НОК проинформировали, что белорусские спортсмены уже подвергаются угрозам и дискриминации. В том числе, и из-за действий МОК.
В НОК считают, что МОК вступает в информационную войну вместо того, чтобы способствовать миру, согласно олимпийским идеалам.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
IIHF отстранила хоккеистов Беларуси от международных игр
ФИФА и УЕФА отстранили сборные и клубы РФ от всех соревнований
НОК Беларуси: принцип "спорт вне политики" применяется весьма избирательно
Лента новостей
0