Роскомнадзор требует вернуть доступ к YouTube-каналам СМИ РФ на Украине

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛоготип видеохостинга YouTube
Логотип видеохостинга YouTube - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что видеохостинг YouTube заблокировал канал "Sputnik на русском" на территории Украины.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Роскомнадзор направил письмо в американскую компанию Google LLC, в котором требует снять все ограничения, наложенные на YouTube-каналы российских СМИ на Украине, сообщает пресс-служба ведомства.
"Роскомнадзор направил письмо руководству американской компании Google LLC с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения, наложенные на русскоязычные YouTube-каналы российских средств массовой информации: РБК, "Звезда" и Sputnik, а также объяснить причины их введения", – говорится в сообщении.
Роскомнадзор заявляет, что американские интернет-сервисы, включая видеохостинг YouTube, целенаправленно ограничивают российские СМИ, "участвуют в информационном противостоянии".
Такие действия, по мнению ведомства, нарушают ключевые принципы свободного распространения информации.

Блокировка Sputnik

Ранее сообщалось, что видеохостинг YouTube заблокировал канал "Sputnik на русском" на территории Украины. Также сервис заблокировал монетизацию нескольких российских каналов.
"В связи с событиями на Украине мы приостанавливаем монетизацию для ряда каналов YouTube, в том числе для нескольких российских каналов, в отношении которых введены недавние санкции", - говорится в сообщении компании.
Ранее на такие же шаги пошла компания Meta, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram, а видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, ограничил показ контента RT на украинской территории.
В самом YouTube заявили, что показывают видео из надежных источников информации и работают над удалением контента, нарушающего политику компании.
В Google рассказали о блокировке недобросовестной рекламы, связанной с кризисом на Украине, создатели которой пытаются "воспользоваться ситуацией".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сайты Sputnik Молдова заработали по новым адресам
Россия частично ограничивает доступ к Facebook
Литва запретила ретрансляцию шести белорусских и российских телеканалов
Лента новостей
0