Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Экс-советник главы Пентагона: Путин делает то, о чем предупреждал 15 лет

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Бывший американский военный полагает, что Зеленскому сейчас придется договариваться о сделке.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин в настоящее время предпринимает шаги и действия, о которых предупреждал 15 лет, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас МакГрегор.
По его словам, российский лидер говорил, что не потерпит войска и ракеты США на своих границах – как и Штаты не будут мириться с нахождением войск РФ на Кубе.
"Мы проигнорировали его, и он начал действовать", – сказал МакГрегор.
Он также уточнил, что битва на востоке Украины сейчас почти закончена: ВСУ окружены и отрезаны. На юго-востоке страны сосредоточено от 30 до 40 тысяч военнослужащих, и если они не сдадутся, то будут уничтожены.
"Игра закончена. Зеленскому придется договориться о наилучшей сделке, которую он только сможет получить. США уже сказали ему, что, если он выберет нейтралитет для Украины, мы его поддержим", – сказал полковник.
По словам бывшего советника главы Пентагона, Путину Украина не нужна – ему необходим ее нейтральный статус.
Шойгу: российская армия не оккупирует украинскую территорию>>>
При этом МакГрегор особо подчеркнул, что США в ситуацию не должны вмешиваться, в том числе посредством введения каких-либо санкций.

Российская спецоперация на Украине

Военная спецоперация на Украине продолжается шестой день. По состоянию на 28 февраля, российские военные уничтожили более 1 тысячи объектов военной инфраструктуры Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
Переговоры российской и украинской сторон по поводу прекращения огня на Украине прошли накануне в Беларуси. Встреча в Гомельской области продолжалась около пяти часов, затем стороны сделали краткие заявления и отправились на консультации в свои столицы. Как ожидается, второй раунд переговоров состоится в ближайшие дни на белорусско-польской границе.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко обвинил Украину в подготовке удара по Гомелю и Мозырю
Командование ВМС Украины подтвердило, что военные с острова Змеиный живы
Беларусь не примет участие в спецоперации на Украине – Лукашенко
Лента новостей
0