Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Жители Киева могут беспрепятственно покинуть город - Минобороны РФ

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOКиев
Киев - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Российское ведомство выпустило обращение к жителям украинской столицы, в котором говорится, каким образом они могут безопасно покинуть город.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Министерство обороны России в понедельник выпустило обращение к жителям Киева, сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, его слова приводит РИА Новости.
В нем говорится, что все находящиеся в украинской столице мирные жители "могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков".
"Данное направление открыто и безопасно", - подчеркнули в Минобороны.
В ведомстве вновь напомнили, что вооруженные силы РФ наносят удары только по военным объектам. "Гражданскому населению ничего не угрожает", - заявили в Минобороны.
В российском ведомстве считают, что украинские власти используют горожан "в качестве живого щита для националистов, разместивших артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах столицы". Там напомнили, что в Киеве объявлен комендантский час (в воскресенье он действовал целый день - Sputnik), горожан уговаривают не выходить из дома.
По словам Конашенкова, распространяется фейковая информация о том, что якобы в столице орудуют группы "российских диверсантов", а сам Киев блокирован.
"Реальная обстановка следующая. В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению", - заявил генерал-майор.

Господство в воздухе

"Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины", - сказал Конашенков.
Он добавил, что под контроль взяты населенные пункты Бердянск и Энергодар, российские силы полностью охраняют и контролируют территорию вокруг Запорожской АЭС. При этом персонал станции продолжает обслуживать объекты и контролировать радиоактивную обстановку в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме.
Кроме того, по данным ведомства, с начала операции силами РФ:
поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины, включая 31 пункт управления и узел связи;
уничтожены 314 танков и других боевых бронемашин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов.

Переговоры Киева и Москвы

О необходимости переговоров между Киевом и Москвой заявил президент Беларуси Александр Лукашенко еще 24 февраля и предложил провести их в Минске. К вечеру того же дня вернуться на путь мира предложил и президент Украины Владимир Зеленский.
К утру пятницы, 25 февраля Украина обозначила условие проведения переговоров о своем нейтральном статусе: Киев должен получить гарантии безопасности.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле обратили внимание на заявление о готовности Зеленского к переговорам о нейтральном статусе Украины.
А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам – как только Вооруженные силы Украины сложат оружие.
В видеообращении в пятницу президент Украины Владимир Зеленский вновь предложил российскому лидеру Владимиру Путин сесть за стол переговоров. Дмитрий Песков сообщил, что Россия готова отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию. Белорусский МИД заявил, что республика готова оказать содействие в организации переговоров между Украиной и Россией. Чуть позже Дмитрий Песков заявил, что российская делегация для переговоров с Украиной сформирована.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Спецоперация в Донбассе: что известно к этому часу
Площадка для российско-украинских переговоров подготовлена - МИД Беларуси
ЕС закрыл воздушное пространство для воздушных судов России
Лента новостей
0