Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Работа посольства США в Минске приостановлена

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание посольства США в Минске
Здание посольства США в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Данные меры приняты из соображений безопасности на фоне военной спецоперации России на Украине, заявили в Госдепе.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Госдепартамент США сообщил о приостановке работы американского посольства в Минске, также, согласно распоряжению ведомства, разрешен добровольный отъезд сотрудников посольства в Москве, не задействованных в оперативной работе.
В Госдепе пояснили, что эти меры приняты в целях обеспечения безопасности в условиях проводимой Россией военной спецоперации на Украине.
"Госдепартамент США приостановил деятельность нашего посольства в Минске и разрешил добровольный отъезд некритического персонала и членов их семей нашего посольства в Москве", - говорится в заявлении ведомства.
Там также отмечено, что Госдепартамент продолжает осуществлять корректировку уровня присутствия своих дипломатов в посольствах и консульствах по всему миру. Критериями в подходах является оценка условий в сфере безопасности и ситуации в здравоорхранении.
В Госдепе подчеркнули, что безопасность американских граждан по всему миру является приоритетом для Вашингтона.

Военная спецоперация

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.

Союзнические отношения

Ранее на оперативном совещании с военными президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не собирается втягиваться в войну с Украиной. По его мнению, белорусы должны быть уверены в том, что "мы не сделаем никаких ошибочных шагов".
Он подчеркнул, что республика не собирается втягиваться в войну, в том числе и потому, что "нас об этом никто не просит, там без нас способны разобраться".
Однако при этом Александр Лукашенко сделал оговорку: "Если нужно, мы окажем всяческую поддержку". Глава государства напомнил о том, что у Беларуси и России есть обоюдные договоренности и обязательства в рамках Союзного государства.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шойгу: российская "Ядерная триада" начала боевое дежурство усиленным составом
Переговоры России и Украины: закончится ли конфликт и чего ждать Беларуси? Live
МИД России ответил G7, что думает о возмещении ущерба Украине
Лента новостей
0