Наблюдатели от СНГ оценили референдум в Беларуси

© Sputnik / Мария АмелинаРеферендум в Гомеле
Референдум в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Проведение референдума мониторили около 200 международных наблюдателей, большая часть из которых представляли Миссию наблюдателей от СНГ.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. На референдуме по внесению изменений в Конституцию были созданы все условия для свободного волеизъявления граждан, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов.
На пресс-конференции по результатам работы миссии он отметил, что не было выявлено серьезных нарушений, которые как-то могли бы изменить результаты голосования.
"Голосование проходило спокойно и организованно", - сказал он.
Нематов подчеркнул, что миссия наблюдателей от СНГ считает референдум состоявшимся.
"Референдум по внесению изменений и дополнений в Основной закон Республики Беларусь состоялся", - сказал глава наблюдательной миссии.
Три наблюдателя из Украины не смогли приехать на референдум в Беларусь>>>

Наблюдатели и нарушения

За проведением референдума наблюдали порядка 200 международных наблюдателей, большая часть из которых представляли Миссию наблюдателей от СНГ.
Председатель Центризбиркома Игорь Карпенко сообщил, что в ЦИК от наблюдателей не поступало замечаний о ходе проведения голосования.
Он также рассказал, что были попытки помешать проведению референдума через Telegram-каналы с попытками сорвать голосование, также были зафиксированы угрозы, поступавшие в адрес отдельных членов комиссий.
МВД рассказало о количестве задержанных в день референдума>>>

Результаты референдума

Окончательные итоги голосования на референдуме будут подведены на 3 марта, по итогам принятия обновленной конституции придется вынести изменения примерно в 26 законов. Обновленная конституция вступит в силу спустя 10 дней после ее официального опубликования.
Напомним, за изменения в конституцию, по предварительным данным проголосовали 82,86% от принявших участие в голосовании избирателей. В голосовании приняли участие 78,63% граждан, которые имеют право голоса.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЦИК Беларуси озвучил сведения о явке на референдум по Конституции
"Спокойно и без разнарядок": как белорусы голосовали на референдуме – видео
Караник и Караев рассказали, зачем нужны поправки в Конституцию
Лента новостей
0