Календарь спортивных мероприятий продолжает разваливаться

© Sputnik / Роман Шантар Гандбольный мяч в воротах
Гандбольный мяч в воротах  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
После решения Международного олимпийского комитета в отношении Беларуси и России последовал ряд отмен соревнований, ситуация усугубляется - новые отмены и переносы.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Исполком МОК 25 февраля призвал международные федерации перенести или отменить спортивные мероприятия, запланированные в Беларуси или России.
Также МОК призвал отказаться от вывешивания национальных флагов и исполнения гимнов двух стран на международных спортивных мероприятиях.
После этого едва ли не каждый день поступает информация о переносе либо отмене состязаний с участием белорусских и российских спортсменов.

Гандбол

Европейская федерация гандбола решила перенести на более поздний срок отборочные матчи на чемпионат Европы-2022 с участием женских сборных Беларуси и Греции. Встречи планировалось провести 2 и 6 марта.
Как сообщает Белорусская федерация гандбола, о новых датах и месте проведения поединков пока неизвестно, об этом будет сообщено дополнительно.
Такая же участь постигла матч Лиги чемпионов между мужскими гандбольными клубами "Мешков Брест" и “Вардар” из македонского Скопье. Поединок должен был состоятся 2 марта в Бресте.

Лыжные гонки

Организаторы серии Visma Ski Classics сообщили, что белорусские и российские лыжники не будут допущены к заключительным этапам соревнований.
"Мы не можем гарантировать безопасность российских и белорусских спортсменов на наших объектах в сложившейся ситуации”, – заявил генеральный директор Ski Classics Дэвид Нильссон.
Норвежская лыжница четырехкратная олимпийская чемпионка Тереза Йохауг считает неправильным допуск российских спортсменов на этапы Кубка мира.
"Спортсменов мне жалко. Я понимаю, что они тут ни при чем. Но с другой стороны, я считаю, что это совершенно неправильно. Они представляют свою страну с флагом на груди. Я считаю, что в текущей ситуации совершенно неправильно, что страна будет представлена на спортивной арене", - заявила Тереза Йохауг в интервью NRK.

Биатлон

Белорусская федерация биатлона заявила, что национальная команда Республики Беларусь не будет участвовать в очередных этапах Кубка мира по биатлону сезона 2021-2022 годов.
Решение вызвано тем, что Международный союз биатлонистов (IBU) принял жесткие меры в отношении белорусских и российских спортсменов. Биатлонистов обязали выступать в нейтральном статусе без флагов и гимнов стран.
Союз биатлонистов России также объявил об отказе от участия россиян в международных соревнованиях, которые состоятся до конца сезона.
В национальной федерации назвали вердикт IBU необоснованным и категорически неприемлемым и пообещали в суде отстаивать права спортсменов.

Хоккей

Руководитель Федерации хоккея Финляндии Харри Нуммела заявил, что участие сборных России и Беларуси в чемпионате мира-2022 невозможно. Он обратился к руководству Международной федерации с тем, чтобы Россию и Беларусь полностью исключили из международной хоккейной деятельности. Нуммела предупредил, что финны не будут играть против национальных сборных России и Беларуси.
ЧМ по хоккею с шайбой 2022 запланирован на весну нынешнего года.

Футбол

Президент Польского футбольного союза (PZPN) Чезаре Кулеша сообщил, что сборная Польши не будет играть с россиянами в стыковых матчах ЧМ-2022.
Руководители польского, шведского и чешского футбольных союзов выступили с совместным заявлением, в котором призвали исключить сборную России из всех международных турниров. Документы переданы в УЕФА.
Сборная Албании отказалась играть с командой России в матчах Лиги наций.
Албания по жребию попала в одну группу с Россией, Исландией и Израилем. На 2 июня нынешнего года по календарю был запланирован выездной матч Албания - Россия, на 16 июня - ответная встреча.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnuk:
FIDE не будет проводить в Беларуси никаких шахматных соревнований
Спорт вперемешку с политиканством: биатлон возложен на жертвенный алтарь
Всего за несколько дней: каких соревнований лишились Беларусь и Россия
Лента новостей
0