Спорт вперемешку с политиканством: биатлон возложен на жертвенный алтарь

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлон. Тренировочный сбор национальной команды
Биатлон. Тренировочный сбор национальной команды - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Подписаться
На следующей неделе в финском Контиолахти должен стартовать первый из трех мартовских этапов Кубка мира по биатлону.
Учитывая, сколь активно включились в политические игры международные спортивные организации, которые в идеале не должны грешить политиканством, говорить сегодня об участии в соревнованиях белорусских стреляющих лыжников не приходится.
Увы, но, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, спортивные бонзы – в первую очередь "верховные жрецы" МОК во главе со "знатоком детской психологии" герром Бахом, побежали в эти тяжелые дни даже впереди многих других "санкционных паровозов".

Едем домой…

За "олимпийцами" потянулись и остальные федерации, ассоциации и союзы, чья реакция на российскую спецоперацию в Донбассе, прежде всего, вылилась в решения не проводить международные соревнования на территории РФ. Отказ на отказе ехал и отказом погонялся.
Но этого оказалось мало, и от спортивных структур потребовали большего радикализма по отношении к России, а заодно и к Беларуси. Причем не просто большего, а много большего.
Учитывая, какие строгие иерархические зависимости существуют в современном западном мире глобализма, или "Империи" в терминологии болельщиков Хардта и Негри, спортивным функционерам пришлось немедленно вытянуться по стойке "смирно!" и взять под козырек.
С подачи самых недружелюбных истериков стала продвигаться идея "не пущать!". Те же норвежцы, боящиеся как огня новых поражений от Большунова и всей компании Елены Вяльбе, заявили, что не желают видеть своих главных соперников на этапах лыжного Кубка мира, которые должны пройти в марте на родине безответственного асоциального бродяги Пера Гюнта.
Согласитесь: удобная позиция! Но норвежцам в зимнем спорте позволено практически все, ибо именно они в нем и являются "ядром" той самой "Империи". Причем это была не девиация, а кульминация: северные тотемные завывания, к сожалению, были услышаны.
Тем же Международным союзом биатлонистов, который вечером субботы оповестил о доработанном под давлением МОК и, видимо, тех служб, что стоят нынче за ведомством "пяти колец" решении исполкома IBU.
Согласно ему биатлонисты России и Беларуси поражаются в праве представлять свои страны – ни гимна, ни флага, ни символики, ни очков в зачет Кубка наций. При этом власти Финляндии и Норвегии снизошли до "разрешения" пустить "нейтральных атлетов" в свои страны. А вот правительство самой Эстонии, где впервые должен пройти этап КМ в Отепя (второй в марте -- между Контиолахти и Холменколленом), отказало россиянам и белорусам даже в этой унизительной возможности. Не пустим – и все. В IBU только утерлись.
Что, впрочем, неудивительно. Во-первых, сейчас все происходит по болельщику Станиславу Ежи Лецу: "Никогда не забывайте, что тылы мыслят себя фронтами".
Во-вторых, с боссами IBU давно есть полная ясность. Достаточно вспомнить, как шведско-чешская группировка лишила Беларусь права провести этап Кубка мира – как раз тот самый, что отдан Отепя, и прокатила нашу заявку принять чемпионат мира – 2025, хотя Раубичи были однозначными фаворитами до включения "политических рычагов".
Поэтому ничего удивительного, хотя все случившееся непросто принять даже обо всем догадываясь наперед. Однако справимся. Мир ведь кардинально будет меняться – это не вызывает никаких сомнений. Ничего как раньше уже не будет. В том числе, в спорте.
Кстати, я грежу сказочной перспективой: увидеть, как рушится гегемония пускающих сопли и слюни норвежцев, применяющих "отрицательную селекцию" ради дальнейшего использования статуса "терапевтического исключения". Пусть бы она – гегемония пергюнтовцев, накрылась медным тазиком. Может быть, конечно, не завтра, но… кто знает?
По крайней мере, весь поток ограничений и санкций в спорте, возможно, через неделю-другую, уже не будет иметь никакой цены, не говоря уже о ценности. Да и сейчас они мусор. Точнее даже – иллюзия мусора. Эти санкции никому не помогут, ничего не остановят, не поменяют. Они даже не вернут в Кубок мира украинскую сборную, которая объявила о досрочном завершении сезона.
Такие санкционные пакеты -- бессмыслица, лицемерие, ханжество, продажное политиканство и одно только желание сохранить личный статус. Отыграться на спортсменах это ведь очень бла-ародно.
Разумеется, биатлон был бы сейчас очень кстати. Чтобы раздавались и "мирные выстрелы". Но против скудоумия, ангажированности и малообразованности всяких деятелей пока ничего не попишешь.
СБР еще в воскресенье официально объявил о том, что российские биатлонисты не примут участия в мартовских соревнованиях. Союз биатлонистов России справедливо посчитал санкции неприемлемыми: "Мы возмущены этими неправомерными действиями IBU и будем отстаивать в суде права наших спортсменов и права СБР как члена IBU. Чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения, чтобы исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, Союз биатлонистов России принял решение не участвовать в этих соревнованиях".
Белорусская федерация пока никаких официальных заявлений не сделала, но утром воскресенья мне сообщили из Рамзау: "Пытаемся пробираться домой". Правильно! Те же эстонцы своей русо- и белорусофобией банально не оставили выбора.
Накануне же я списывался с нашими стреляющими лыжниками, прося их быть аккуратными и бдительными в сегодняшней сложной ситуации "на дорогах" – опасаться провокаций. "Основная провокация уже есть – это решение IBU", – ответил мне Антон Смольский.
Так и есть, Антон! От осознания этого страшно досадно – пресловутый удар в спину. И не зря французский герой Белых игр – 2022 Кантен Фийон-Майе сделал запись в социальной сети, которую проиллюстрировал российским и украинским флагами: "Биатлонный сезон – это когда участвуют Украина, Россия и весь мир, чтобы была возможность вместе разделить спортивные моменты. В шоке от того, что мы видим сегодня, от этого безумия". Тогда француз не знал, что и белорусы не станут соревноваться в марте.
А ведь тренировались, готовились, желая сделать март успешным и праздничным для белорусских болельщиков! Динара Алимбекова готовилась конкурировать с самой больной биатлонисткой в мире норвежкой Ройселанн в борьбе за Большой хрустальный глобус:

"На сборе в Рамзау радует, что погода здесь "рабочая" – ветер, снег, мороз, солнце! На огневых рубежах непросто, но я возвращаю свои ощущения при стрельбе стоя. Кроме того, и это, пожалуй, самое главное, наконец-то почувствовала привычный прокат в лыжном ходе. Очень рада и очень хочу снова соревноваться! Думаю, моя готовность в марте будет хорошей, пусть цель в этом сезоне изначально формулировалась иначе".

Вторила ей и Анна Сола, пришедшая в себя после олимпийских стрессов: "Конечно, всегда хочется быть рядом с родными и близкими! В каком-нибудь уютном месте. Но я люблю свое дело! Поэтому нынче наслаждаюсь работой, тренировками. А те китайские слезы – естественная реакция на неоправдавшиеся ожидания. На вопрос же о текущем физическом состоянии отвечу так: чувствую себя отлично!"

Оседлать тигра!

Но что теперь? Прежде всего, надо благополучно вернуться домой. Где должно состояться настоящее чествование Антона Смольского – серебряного медалиста Игр-2022 и всех наших призеров этапов Кубка мира. И не куцее, как бы понарошку, а всамделишное! Не без помпезности, но теплое, способное компенсировать то разочарование, что постигло наших стреляющих лыжников.
А дальше – будем посмотреть. Понятно только одно: в любом кризисе необходимо видеть возможность сделать завтрашний день более счастливым и радостным, чем сегодняшний.
Надо, как говорят хозяева Белых игр-2022 китайцы, "оседлать тигра". То есть, превратить яд в лекарство.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Блекло выглядели: Лукашенко подвел итоги выступления белорусов на Олимпиаде
Международная федерация дзюдо отменила турнир Большого шлема в Казани
Клуб "Йокерит" снялся с плей-офф КХЛ
Лента новостей
0