Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Готовились к разному: Евросоюз примет беженцев из Украины

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В ЕС ожидают, что из Украины в страны Европы из-за военных действий может выехать более семи миллионов человек.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. ЕС готов принять беженцев с Украины, Европа "неделями" готовилась к различным вариантам развития событий, об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Мы неделями готовились к различным вариантам, и, конечно, мы готовы принять этих беженцев, вместе со странами-членами (ЕС) у нас есть планы чрезвычайных действий. И те страны, которые находятся не на границе (с Украиной) конечно, тоже готовы принять беженцев", - сказала фон дер Ляйен в эфире телеканала Euronews.
Накануне еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич сообщил, что количество украинских беженцев может составить свыше семи миллионов человек. Еврокомиссия, по его словам, уже выделила на гуманитарную помощь 90 миллионов евро.
По данным еврокомиссара по внутренним делам Иовы Йоханссон, уже как минимум 300 тысяч граждан Украины въехали в страны Евросоюза, в основном это Польша, Молдова, Румыния, Венгрия и Словакия. Запросы об убежище или международной защите подала пока небольшая часть.

Специальная военная операция

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Контакты России и Евросоюза официально не разорваны — МИД РФ
Лукашенко провел телефонные переговоры с Макроном
Байден назвал начало "Третьей мировой войны" альтернативой санкциям против РФ
Лента новостей
0