В воскресенье в больницах будут работать закрытые участки для голосования

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчасток для голосования, архивное фото
Участок для голосования, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Досрочное голосование на республиканском референдуме завершается в субботу, завтра - 27 февраля - основной день голосования.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. В основной день проведения референдума - в воскресенье - в учреждениях здравоохранения будут работать более 200 закрытых участков, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Беларуси.
Там отметили, что ведомство совместно с Центральной избирательной комиссией Беларуси согласовало рекомендации по санитарно-противоэпидемическим мероприятиям при проведении референдума. Особое внимание, подчеркнули в Минздраве, уделено профилактике распространения респираторных инфекций, в том числе коронавируса.
"Членам участковых комиссий было рекомендовано завершить основной курс вакцинации за 2-3 недели до референдума", - говорится в сообщении.
Также члены комиссий должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, антисептиками для рук. К работе их допустят только при отсутствии признаков респираторных инфекций.

Как проголосовать в больнице?

Госпитализированные пациенты с коронавирусом смогут проголосовать в воскресенье следующим образом.
"Члены комиссии, надев СИЗы (костюмы, респираторы, щитки, перчатки), войдут в "красную зону", - рассказали в Минздраве.
Там пояснили, что после того, как пациенты завершат голосование, ящик с бюллетенями будет обработан дезинфицирующим средством.
"Голосование пациентов с COVID-19, которые находятся на амбулаторном лечении (по их заявлению) будет проводиться по месту проживания - к ним придут члены комиссии с ящиком для голосования", - добавили в ведомстве.
На всех участках для голосования будут находиться медработники, организуют и дежурство в организациях здравоохранения, усилят приемные отделения больничных организаций, резюмировали в пресс-службе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Головченко оценил обновленную Конституцию
Досрочное голосование на республиканском референдуме завершается в субботу
На референдуме досрочно проголосовало более 34% избирателей
Лента новостей
0