Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Казахстан не будет направлять своих военных на Украину – Минобороны

© Pixabay / joronoФлаг Казахстана
Флаг Казахстана - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Все перемещения по стране, обучение, тренировки и боевая подготовка вооруженных сил страны проходит в плановом порядке.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Министерство обороны Казахстана заявило, что не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, опровергнув ранее появившиеся об этом слухи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Там подчеркнули, что подобное решение о миротворцах принимает Парламент на основании предложения президента.
"Запрос о направлении казахстанских военнослужащих на Украину или какую-либо другую страну не поступал, соответственно, и не рассматривается", - говорится в сообщении пресс-службы.
Все перемещения по стране, обучение, тренировки и боевая подготовка проходит в плановом порядке. Военная техника по железной дороге перемещается с запада в южную часть республики для ремонтных работ – тоже в плановом порядке.
"Кроме того, в указанный период из Алматинской области направлена военная автомобильная техника для укомплектования воинской части Актауского гарнизона", - добавили в ведомстве.
Ранее правительство Казахстана совместно с Нацбанком страны разработали антикризисный план из-за событий вокруг Украины, чтобы подготовить меры для реагирования на негативные последствия: контроль над инфляцией, стабильность на валютном рынке, поддержку занятости.
22 февраля, до объявления начала военной спецоперации на Украине, Владимир Путин созванивался с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и проинформировал его о позиции России по ситуации вокруг Украины.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны РФ рассказало о потерях на Украине
Зеленский рассказал, что ожидает от переговоров с Россией в Беларуси
Часть армии Беларуси отправлена к границе с Украиной для охраны
Лента новостей
0