На референдуме досрочно проголосовало более 34% избирателей

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосрочное голосование на референдуме
Досрочное голосование на референдуме - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Основной день для голосования на референдуме по изменениям в конституцию назначен на воскресенье 27 февраля.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. За четыре дня в досрочном голосовании на референдуме приняли участие 34,28% от общего числа граждан, которые включены в избирательные списки, говорится в сообщение ЦИК Беларуси.
Согласно официальной информации, больше всего проголосовавших досрочно – в Гомельской области на участки уже пришли 38,81% граждан.
Традиционно наиболее низкий интерес к досрочному голосованию проявляют жители белорусской столицы: в Минске бюллетени для голосования получили 28,61% граждан.
"В Брестской области процент проголосовавших 36,67%, в Витебской – 33,82%, Гродненской – 31,31%, Минской – 33,85%, Могилевской – 38,17%", – говорится в сообщении ЦИК.
В Беларуси референдум по внесению изменений в Основной закон страны назначен на 27 февраля. Власти предлагают сделать Всебелорусское народное собрание высшим представительным органом в республике.
Возможно, на референдуме досрочно проголосует 51% избирателей – Карпенко>>>
Белорусам также предлагается наделить ВНС правом определять внешнюю и внутреннюю политику, утверждать стратегию национальной безопасности. Делегаты ВНС смогут объявить импичмент президенту.
Новеллы предполагают вернуть в Конституцию ограничение на два срока пребывания у власти для президента. Также Беларусь отказывается от статуса нейтрального государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, какую явку ожидает по итогам досрочного голосования
Ермошина рассказала, почему проголосовала на референдуме досрочно
Карпенко рассказал, как заболевшим COVID проголосовать на референдуме
Лента новостей
0