Не верь, не бойся, не соли: 3 последствия злоупотребления солью

© Pixabay / Bru-nOСолонки с солью
Солонки с солью - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Не только сахар можно назвать "белой смертью" и угрозой для здоровья. Так какой вред несет соль для организма?
Вопреки бытующему мнению, соль или хлорид натрия не представляет угрозы для организма и даже играет ведущую роль в его работе. Да и обойтись без соли не получается: даже если вы не добавляете ее в пищу, не ставите солонку на стол, она все равно попадает в ваш организм через продукты питания.
Без соли невозможен нормальный баланс жидкости, регуляция кровяного давления и других жизненно необходимых и важных процессов. И все же, переизбыток соли также вреден, как и ее недостаток в рационе питания, и может обернуться неожиданными последствиями для любого организма.
Исходя из данных ВОЗ, среднесуточное потребление соли составляет от 8 до 11 гр, что выше рекомендуемой нормы в 5 гр. Итак, откладывайте чипсы и отменяйте доставку пиццы: топ-3 фатальных последствия из-за злоупотребления солью в справке Sputnik.

Недостаток кальция

Соль вымывает из организма кальций, что отражается на качестве костей и зубов и состоянии кожи. Также переизбыток соли ослабляет иммунитет и может провоцировать бессонницу. Недостаток кальция в организме может привести к нехватке энергии и бессилию, а также затяжной депрессии.

Камни в почках

Переизбыток соли в рационе питания - ключевой фактор, влияющий на образование камней в почках. А при недостаточном употреблении воды значительно увеличивается риск развития мочекаменной болезни.

Отеки и лишний вес

Соль имеет свойство удерживать жидкость из тканей организма и провоцировать возникновение отеков. К тому же, соль замедляет кровообращение и не дает жировым клеткам расщепляться - а это прямой путь к лишним сантиметрам и ненавистным килограммам на весах.
Также стоит отметить, что соль вызывает привыкание: например, научное издание Psychological Behavior рассказывает о том, что соль стимулирует мозг ничуть не хуже, чем алкоголь, табак и даже наркотические вещества. И чем больше вы едите соль, тем сильнее вы ее хотите.
Попробуйте постепенно снижать количество употребляемого хлорида натрия и вы сразу же увидите разницу в восприятии вкусов, а также ощутите, как соль влияет на ваши рецепторы. Но это не повод отказаться от соли окончательно и бесповоротно. Просто берегите себя и знайте меру!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Врач объяснил, почему нельзя есть фастфуд и сладости при "омикроне"
Что происходит с организмом, если постоянно мало спать?
Сигнал красный: 3 фатальных последствия злоупотребления сахаром
Что происходит с организмом, когда вы пьете слишком много воды?
Лента новостей
0