Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Как трудовым мигрантам из Беларуси оформить пенсию ЕАЭС?

© Sputnik / Руслан КривобокПожилая женщина в банке
Пожилая женщина в банке - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Узнали, какие документы и в какие органы нужно подавать для того, чтобы не остаться без части пенсии, заработанной в другой стране.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Соглашение о пенсионном обеспечении государств-членов ЕАЭС дает право людям, которые работали в одной из стран Евразийского Союза, учитывать в пенсионный стаж время, проведенное за пределами страны.
Как работает механизм экспорта пенсий рассказала директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова в ходе видеомоста Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Нур-Султан, который прошел в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"С января 2022 года трудящиеся стран ЕАЭС получили возможность при достижении пенсионного возраста обратиться в соответствии с новым соглашением на получение пенсии. Так же вместе с оглашением принят порядок взаимодействия между уполномоченными органами в сфере пенсионного обеспечения", - сказала Омурбекова.
Спикер отметила, что в феврале 2022 года на коллегии Евразийской экономической комиссии были приняты правила реализации общих процессов.
"Это означает, что порядок взаимодействия между уполномоченными органами в сфере пенсионного обеспечения будет вестись в электронном виде. Сам порядок назначения, исчисление размера пенсии производится в соответствии с законодательством страны на чью пенсию претендует трудящийся", - отметила спикер.

Сколько белорусов работает в странах ЕАЭС?

По словам Омурбековой, в ЕАЭС находится около 200 тысяч трудовых мигрантов из Беларуси. Если человек несколько лет отработал в России, то может претендовать на пенсию за этот период, если он заявит о ее оформлении в Беларуси. В трудовой стаж для начисления пенсии оформляются все периоды работы, которые непосредственно гражданин осуществлял в любом из государств-членов ЕАЭС. В Беларуси соглашение ЕАЭС о пенсиях распространяется на трудовую пенсию, пенсию по возрасту, за выслугу лет (кроме пенсий военнослужащих), по инвалидности, по случаю потери кормильца.
"Были единичные обращения относительно пенсии по инвалидности. Очень важный момент: в соответствии с соглашением медицинское освидетельствование по случаю инвалидности может осуществляться заочно. Для этого не обязательно ехать в страну, в которой человек работал для подачи заявления", - пояснила Омурбекова.
Она добавила, что экспорт пенсий будет осуществляться по средствам международной финансовой организации.
"На сегодня рассматривается два банка - это Межгосударственный банк, Евразийский банк развития. Каждая страна выбирает самостоятельно банк, через который будет осуществляться экспорт пенсий", - резюмировала директор департамента.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ИП вместо пенсии: строитель не может уйти на заслуженный отдых
Налоговый нокаут: предпринимателям оставили два года?
Капитальный ремонт: кто за что платит и когда его сделают?
Лента новостей
0