https://sputnik.by/20220224/postpred-belarusi-pri-obse-my-ne-imeem-otnosheniya-k-sobytiyam-v-ukraine-1060764655.html
Постпред Беларуси при ОБСЕ: мы не имеем отношения к событиям в Украине
Постпред Беларуси при ОБСЕ: мы не имеем отношения к событиям в Украине
Sputnik Беларусь
Представитель республики заявил, что Беларусь пыталась предотвратить эскалацию ситуации. 24.02.2022, Sputnik Беларусь
2022-02-24T22:26+0300
2022-02-24T22:26+0300
2022-02-24T22:53+0300
военная спецоперация рф
политика
новости беларуси
андрей дапкюнас
обсе
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/0b/06/1046078762_0:0:1000:563_1920x0_80_0_0_9968301ee980ad745429691df3da0d0d.jpg
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Беларусь не имеет отношения к происходящим в настоящее время на Украине событиям, заявил в четверг постоянный представитель республики при ОБСЕ Андрей Дапкюнас на внеочередном совете организации.Дапкюнас подчеркнул, что ранее президент Беларуси сообщал, что войска республики не принимают участия в спецоперации в Украине."Мы всячески пытались предотвратить эскалацию. В частности, военное руководство Украины несколько раз проводило переговоры с белорусскими коллегами", – отметил дипломат.По мнению Дапкюнаса, сейчас стороны должны сесть за стол переговоров – это поможет разрешить сложившуюся ситуацию. При это диалог мог бы состояться в Минске – по примеру встреч, прошедших в белорусской столице в 2014 и 2015 годах.Военная операция в ДонбассеПрезидент РФ Владимир Путин рано утром 24 февраля обратился к россиянам и сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.По его словам, накануне народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. Глава российского государства отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.Баранец объяснил главный замысел спецоперации России в Донбассе >>>Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины.>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik БеларусьЧитайте также:По материалам БелТА
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/0b/06/1046078762_104:0:985:661_1920x0_80_0_0_d521837d06be54a46882e3b1244e9c21.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, новости беларуси, андрей дапкюнас, обсе
политика, новости беларуси, андрей дапкюнас, обсе
Постпред Беларуси при ОБСЕ: мы не имеем отношения к событиям в Украине
22:26 24.02.2022 (обновлено: 22:53 24.02.2022) Представитель республики заявил, что Беларусь пыталась предотвратить эскалацию ситуации.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Беларусь не имеет отношения к происходящим в настоящее время на Украине событиям, заявил в четверг постоянный представитель республики при ОБСЕ Андрей Дапкюнас на внеочередном совете организации.
"Свой лимит войн мы исчерпали за свою долгую и сложную историю. Поэтому мы категорически отвергаем любые инсинуации относительно какого бы то ни было вовлечения Беларуси в происходящие в Украине события", – сказал он.
Дапкюнас подчеркнул, что ранее президент Беларуси сообщал, что войска республики не принимают участия в спецоперации в Украине.
"Мы всячески пытались предотвратить эскалацию. В частности, военное руководство Украины несколько раз проводило переговоры с белорусскими коллегами", – отметил дипломат.
По мнению Дапкюнаса, сейчас стороны должны сесть за стол переговоров – это поможет разрешить сложившуюся ситуацию. При это диалог мог бы состояться в Минске – по примеру встреч, прошедших в белорусской столице в 2014 и 2015 годах.
"Путь переговоров в нашем понимании – единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития", – заключил дипломат.
Военная операция в Донбассе
Президент РФ Владимир Путин рано утром 24 февраля обратился к россиянам и сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.
По его словам, накануне народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. Глава российского государства отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь Гайдукевич: чуть ли не танки из Беларуси пошли -
это обман и провокацияВС России не наносят ударов по городам Украины - Минобороны РФ