Банк БелВЭБ заявил о приостановке кредитования физлиц

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелВЭБ
БелВЭБ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Информация о данном решении, а также о возможных проблемах с картами банка за рубежом опубликована на официальном сайте финучреждения в четверг.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Ведущий коммерческий банк Беларуси – Банк БелВЭБ заявил о том, что приостанавливает кредитование физических лиц.
Соответствующая информация опубликована на официальном сайте финучреждения в четверг. Там также указано, что временно не будет осуществляться увеличение лимитов кредитов по ряду программ.
"Банк БелВЭБ с 25 февраля 2022 года приостанавливает прием документов от физических лиц на получение кредитов", - говорится в сообщении.
Относительно лимитов в банке проинформировали, что с пятницы их увеличение не будет возможным по программам: "Лагодны", "Дабрабыт", "Дружная будоўля", "Уласная маёмасць", "Кватэрнае рашэнне", "Шаноўны", "Яркая кредитка", "Овердрафт", "Рефинансирование", "Партнерская парада", "Строительство жилья с использованием субсидии в рамках Указа №240".
О возобновлении кредитования будет сообщено дополнительно, отметили в финучреждении.

Проблемы с картами за рубежом

Кроме того, БелВЭБ предупредил своих клиентов о том, что возможны сбои по расчетам картами банка за рубежом.
"В ближайшее время возможны сбои по расчетам картами Visa и MasterCard Банка БелВЭБ за пределами Республики Беларусь", - сообщили в банке.
В данной связи там порекомендовали клиентам, находящимся вне Беларуси и при этом не имеющим доступа к картам иных банков, снять необходимую сумму наличных денежных средств на личные расходы.

Санкционный список

Как сообщалось, на днях Минфин США опубликовал список российских организаций, в отношении которых будут применены американские санкции. В списке, в том числе, оказались ВЭБ, его украинская, а также белорусская дочка - ОАО "Банк БелВЭБ".
Согласно указу министерства финансов США, все сделки с ВЭБ и его дочерними предприятиями как в России, так и в других странах, должны быть завершены до 24 марта 2022 года. При этом разрешен ряд сделок с ВЭБ и его дочерними структурами для обслуживания облигаций, которые были выпущены до 1 марта 2022 года Банком России, Фондом национального благосостояния и Министерством финансов РФ.
В свою очередь в Банке БелВЭБ на санкции заявили, что и далее будут следовать стратегии своего развития.
Российская корпорация ВЭБ заинтересована в бесперебойной работе белорусской "дочки", поэтому для минимизации последствий данных ограничительных мер, если потребуется, будет поддерживать финансово Банк БелВЭБ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Возможно ли отключение России от SWIFT
ФРГ: запуска "Северного потока 2" не будет даже в среднесрочной перспективе
турмовать обменники? Что дальше будет с курсом белорусского рубля
Лента новостей
0