Минтруда разъяснило, на сколько частей можно разделить отпуск

© Sputnik / Людмила БуткевичМужчина отдыхает на диване
Мужчина отдыхает на диване - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Отпуск может делиться на две части - однако возможны и другие варианты, если они предусмотрены коллективным договором или соглашением.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Министерство труда и соцзащиты Беларуси объяснило нюансы, как разделять трудовой отпуск, сообщила пресс-служба ведомства в своем официальном Telegram- канале.
Порой у работников возникает вопрос, можно ли разделить отпуск на несколько частей, Минтруда дало ответ. Согласно закону, это делать можно, но есть небольшой нюанс.
"Одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней", - пояснили в ведомстве.
Также его можно раздробить на большее число частей, правда, необходимо, чтобы это было предусмотрено в коллективном договоре, соглашении, поскольку закон, предусматривает разделение отпуска только на две части.
"Под соглашением подразумевается не соглашение между работником и нанимателем о разделении отпуска на три и более части, а соглашение, как локальный правовой акт, заключаемый на республиканском, отраслевом и местном уровнях, предусматривающее разделение трудового отпуска на несколько частей", - говорится в сообщении.
Израиль начнет пускать всех туристов - но есть несколько условий>>>

Где отдохнуть?

После того, как европейские страны и Украина закрыли свое воздушное пространство для белорусских авиаперевозчиков и ввели фактический запрет на полеты своим компаниям в Беларусь, белорусским туристам стало значительно сложнее путешествовать.
Вариант вылета в европейские государства через Москву – не всегда подходящий: транзитом можно попасть в любую страну, куда летают самолеты, а вот вернуться в Россию получится не ото всюду.
Москва на сегодня актуальна, если есть желание и возможности отдохнуть в отдаленных странах – на Кубе, Мальдивах, Сейшелах. Единственный воздушный путь в Европу у белорусов сохраняется через Стамбул. Впрочем, и перед выбором "Турецких Авиалиний" лучше изучать актуальную информацию об изменениях, связанных с COVID-19.
Ранее Sputnik писал и об издержках отдыха, когда белорус в Египте провел почти весь свой отпуск на карантине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В России напомнили об изменении правил въезда: что нового для белорусов?
Египет будет принимать постояльцев в отелях без ограничений
Турфирмы рассказали подробности о "прививочных" турах для белорусов
Лента новостей
0