Лукашенко рассказал, что изменится после принятия обновленной Конституции

© SputnikКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Президент Беларуси страны уверен, когда люди немного пошевелятся, то вместе смогут решить любые проблемы.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Если жители республики поддержат на референдуме проект обновленной Конституции, то потом придется многое изменить, заявил президент Александр Лукашенко на встрече с активом Витебской области.
"Не только в плане нормативно-правовой культуры, но нам надо будет организационно кое-где по-новому выстроить страну. Это моя важнейшая задача как президента. За меня никто эти вопросы не решит", – сказал Лукашенко.
По словам президента, он должен выстроить эту работу вместе с Совмином, губернаторами, председателями городских и районных исполкомов.
Лукашенко особо отметил, что все решают люди, если они не проголосуют за изменения главного закона страны, то останется "авторитарная" Конституция.
Также президент заострил внимание на необходимости перераспределить полномочия между органами власти. При этом здесь, по его мнению, важно не допустить разбалансировки и концентрации всех полномочий в одних руках.
"Я не хочу, чтобы наши дети были батраками. Мы прошли тот путь, когда из-под плетки не выходили, когда бегали в лаптях и работали на всех. Я не хочу, чтобы здесь была Речь Посполитая, как наши соседи говорят, от "можа до можа". Они хотят всю Беларусь в состав Польши. Не будет этого", – добавил Лукашенко.

Что будет нового в Конституции?

Ранее председатель Конституционной комиссии Петр Миклашевич сообщил, что всего предложено изменить 53 статьи Основного закона, ввести 14 новых и две исключить.
В числе предложений – сохранение президентской формы правления и проведение перераспределения полномочий между президентом, парламентом и правительством, исходя из конституционных функций.
Кроме того, планируется закрепление и установление конституционного статуса Всебелорусского народного собрания.
Лукашенко оценил новый проект Конституции – видео >>>

Когда пройдет референдум?

Точная дата проведения референдума должна стать известна за 30 дней до основного дня голосования, ее назовет президент. Пока лишь известно, что мероприятие по принятию новой Конституции состоится в феврале 2022 года.
По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, в избирательном бюллетене на конституционном референдуме будет один вопрос и два варианта ответа – за или против внесения изменений в новую Конституцию. На проведение референдума планируется потратить меньше, чем на президентских или парламентских выборах.
По материалам БелТА
Читайте также:
Карпенко: главу ЦИК в будущем могут избирать по-другому
Сам писал: президент рассказал о новой Конституции
Проект обновленной Конституции почти готов
Лента новостей
0