Сына Бердымухамедова зарегистрировали кандидатом в президенты Туркменистана

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкСердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Сын действующего президента стал первым претендентом на высший пост в государстве.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Центризбирком Туркменистана зарегистрировал во вторник вице-премьера страны Сердара Бердымухамедова кандидатом на пост президента, вручив ему соответствующее удостоверение, сообщило местное телевидение.
Накануне внеочередной съезд Демократической партии выдвинул сына президента Гурбангулы Бердымухамедова кандидатом на досрочные выборы главы государства.
Младший Бердымухамедов, обращаясь к участникам заседания ЦИК, выразил признательность за выдвижение кандидатом. Он подчеркнул, что в случае избрания президентом, приложит все силы, опыт и знания, чтобы оправдать оказанное доверие.
Таким образом, вице-премьер страны стал первым кандидатом на досрочных выборах.
По избирательному кодексу Туркменистана, с момента регистрации кандидаты имеют равные права на выступления на предвыборных собраниях и заседаниях, а также в средствах массовой информации.
На минувшей неделе действующий президент государства Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что поддерживает необходимость открыть дорогу к госуправлению молодым руководителям. На следующий день парламент принял постановление, назначив на 12 марта выборы главы государства.
Бердымухамедов написал новую книгу, пока был в отпуске>>>

Выборы в Туркменистане

Президентом Туркменистана может быть избран гражданин, родившийся в стране, не моложе 40 лет, владеющий государственным языком, а также в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий и работающий в республике.
Президент страны избирается на семилетний срок и вступает в должность с момента принесения присяги.

Кандидат в президенты

Сердар Бердымухамедов родился 22 сентября 1981 года в Ашхабаде. Окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А.Ниязова по специальности инженер-технолог. В 2011 году окончил Дипломатическую академию МИД России. Через два года окончил Центр политики безопасности в Женеве.
В марте 2018 года Сердар Бердымухамедов был назначен заместителем главы МИД Туркменистана. Тогда же был переизбран в меджлис (парламент) страны. В январе 2019 года был освобожден от должности заместителя главы МИД Туркменистана и назначен заместителем хякима (главы администрации) Ахалского велаята (области).
В июне 2019 Сердара Бердымухамедова назначен хякимом этого велаята. С февраля 2020 года он занимал должность министра промышленности и строительного производства Туркменистана. С февраля 2021 года работает в должности вице-премьера.
Также единственный сын ныне действующего президента страны возглавляет Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства и международную ассоциацию "Туркменские алабаи". Является заслуженным тренером и заслуженным собаководом Туркменистана.
Женился Сердар Бердымухамедов в 20 лет, у него есть сын и три дочери.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Президент Туркменистана приказал убрать "Врата ада" в Каракумах
Бердымухамедов написал новую книгу, пока был в отпуске
Бердымухамедов подарил миллион долларов лучшему району Туркменистана
Лента новостей
0