Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ: Россия призывает другие государства признать ДНР и ЛНР

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в качестве независимых государств.
МИНСК, 22 февр ― Sputnik. Россия призывает другие государства последовать ее примеру и признать ДНР и ЛНР, соответствующее заявление распространил МИД РФ.
Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в качестве независимых государств.
В документе российского внешнеполитического ведомства говорится, что решение российского лидера продиктовано, в первую очередь, гуманитарными соображениями и желанием защитить мирных жителей ДНР и ЛНР, среди которых много россиян, "от реальной угрозы их жизни и безопасности, исходящей от нынешнего украинского режима, который не оставляет попыток силой решить "проблему Донбасса".

Долгий путь к признанию

Также в заявлении приводится предыстория нынешних событий. В МИД РФ заявили, что восемь лет назад в результате антиконституционного переворота в Киеве к власти при поддержке Запада пришли "радикально настроенные националисты, принявшиеся устанавливать в стране свои порядки, бороться с русским языком и инакомыслием, навязывать чуждую идеологию, чествовать фашистских приспешников, переписывать историю, превращать территорию Украины в антироссийский натовский плацдарм".
По оценке ведомства, жители Донбасса выступили против, и по итогам референдумов были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики.
В МИД РФ уверены, что при активном содействии России и других международных посредников удалось остановить кровопролитие. Для политического решения конфликта на востоке Украины и реинтеграции Донбасса в ее состав был разработан "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года".
Однако Киев, по мнению Москвы, постоянно саботировал договоренности, по сути, отказываясь их выполнять. В российском МИДе считают, что украинские власти не были готовы к реализации документа: с их стороны звучала воинственная риторика, подразумевающая отказ от прямого диалога с Донбассом и желание разрешить ситуацию военным путем.

Защита прав и интересов

"Население республик столкнулось с угрозой прямого физического уничтожения киевскими властями. Стало совершенно очевидно, что для Киева Донбасс – это территория, а не люди, на ней проживающие", – говорится в заявлении МИД.
В связи с этим дипломаты призывают последовать примеру Кремля и признать ДНР и ЛНР, приняв "вынужденное и единственно возможное в этих условиях решение".
В МИД РФ считают, что это послужит дополнительной защитой законных прав и интересов жителей самопровозглашенных республик.
Дипломаты ссылаются на свободное волеизъявление жителей Донбасса, положения Устава ООН и Декларацию 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами.

Обострение ситуации в Донбассе

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики 17 февраля заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков. За этим последовали эвакуация мирных граждан в российские регионы и всеобщая мобилизация.
Несколько дней спустя, в воскресенье, 20 февраля, украинские вооруженные формирования предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Пионерское, в результате погибли два местных жителя.
В понедельник, 21 февраля, российские пограничники и военные предотвратили нарушение границы РФ группой диверсантов с территории Украины: уничтожили две боевые машины ВСУ и пятеро украинских военных.
В этот же день главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили президента РФ признать независимость республик. Владимир Путин созвал внеочередное расширенное заседание Совбеза, по результатам которого и было принято соответствующее решение.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Реакция Запада на признание ЛНР и ДНР стала ожидаемой – Лавров
Будут санкции и угрозы: Медведев – о признании ЛНР и ДНР
Россия не допустит новой бойни в Донбассе – постпред при ООН
Лента новостей
0