ГПК рассказал, что происходит на белорусско-украинской границе

© Sputnik / Виктор ТолочкоДо белорусско-украинской границы рукой подать
До белорусско-украинской границы рукой подать - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Ранее белорусский президент отмечал, что именно на границе с Украиной неоднократно пресекались попытки незаконного провоза оружия и боеприпасов.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Обострение ситуации в Донбассе не сказалось на обстановке на белорусско-украинской границе.
Как сообщили Sputnik в Государственном пограничном комитете Беларуси, органы пограничной службы страны осуществляют охрану данного участка границы в штатном режиме.
"Оформление в пунктах пропуска пересекающих границу граждан и транспорта производится в обычном порядке. Очередей в шести функционирующих пунктах пропуска на этом направлении не фиксируется.
В целом обстановка на южной границе прогнозируемая и контролируемая", - отметили в ГПК.
Эксперт объяснил, как будет действовать Беларусь в случае начала войны с Украиной>>>

Укрепить южную границу

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что именно на белорусско-украинской границе неоднократно пресекались попытки незаконного провоза оружия и боеприпасов.
"Хорошо, что мы задержали этих мерзавцев, а если бы нет?" – спросил глава государства.
Он отметил, что на южных рубежах нужно ускоренно создавать группировку, "чтобы прикрыть почти полторы тысячи километров границы с Украиной, огромная протяженность".
По замыслу, совместные с Россией учения "Союзная решимость - 2022", которые прошли в феврале, проводились в том числе для укрепления южных границ. Как отмечал глава государства, это необходимо Беларуси, а не России.
"В результате этих учений мы будем видеть, где и какие части нам надо сосредоточить", - говорил накануне учений Лукашенко.
"Еще раз подчеркиваю: не думайте, что мы нагнетаем обстановку, что нам нужна эта война. Не нужна она нам. Но если случится, мы должны быть готовы ко всему, и наши военные", - подчеркнул президент Беларуси.
После завершения активной фазы учения президенты Беларуси и России решили продолжить проверку сил реагирования Союзного государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин поручил армии обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР
Ничего нового: Запад осудил признание Россией независимости ДНР и ЛНР
Украина проведет свои маневры во время белорусско-российских учений
Лента новостей
0