Сегодня в Беларуси стартует учение "Союзная решимость – 2022"

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьРоссийский зенитный ракетный дивизион, вооруженный ЗРК С-400, совершает марш на дежурные позиции для заступления на боевое дежурство по противовоздушной обороне
Российский зенитный ракетный дивизион, вооруженный ЗРК С-400, совершает марш на дежурные позиции для заступления на боевое дежурство по противовоздушной обороне - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Военным предстоит не только отбить атаку условного противника, но еще научиться противостоять диверсантам и террористам. Каков замысел маневров на белорусской территории, разбирался Sputnik.
Беларусь и Россия стремятся поддерживать стабильность и добрососедство в регионе, хоть планы у Союзного государства и мирные, а военным нужно держать порох сухим. Поэтому подразделения двух стран на регулярной основе проводят масштабные маневры, повышая свою выучку и слаженность действий.
Не станет исключением и учение "Союзная решимость – 2022", которое пройдет с 10 по 20 февраля на белорусской территории. Для участия в маневрах, преодолев 10 тысяч километров, в республику прибыли российские военные с Дальнего Востока.

Днепровия под ударом "Западных"

Практически за месяц до этого началась подготовка к боевой учебе, а сегодня стартовала уже активная фаза. Теперь по легенде "Республика Полесье" и "Северная Федерация" вместе будут отбивать агрессию со стороны "Западных". В эту коалицию вошли условные территориальные образования - Нярис, Помория, Клопия и подконтрольные им террористические организации.
В сценарии говорится о том, что "Западные" предприняли попытку дестабилизировать обстановку в "Республике Полесье" для последующего ослабления "Северной Федерации", чтобы сменить политическую верхушку.
Потерпев неудачу, "Западные" приступили к реализации наиболее радикальных мер: "используя подконтрольные террористические организации и оппозицию, спровоцировали вооруженных конфликт с соседней с Союзным государством Республикой Днепровия".
После того, как им удалось провести "миротворческую операцию" и установить контроль над западными регионами Днепровии, они развязали агрессию против "наших".

"Республика Полесье" и "Северная Федерация" наносят удар

Дальнейшие действия военных союзных стран подразумевают работу в два этапа. На первом предполагается отразить воздушное нападение условного противника, а потом отразить наступление при помощи наземных средств.
В первом эпизоде помимо авиации (а это новейшие Су-30СМ и Су-35С) будут задействованы силы и средства ПВО, благо на учения прибыли дивизионы ЗРК С-400 "Триумф", под прикрытием ЗРПК "Панцирь-С1".
Мотопехоте и десантникам предстоит ловить диверсантов и разведчиков, а также блокировать и уничтожать незаконные вооруженные формирования.
После того, как будет успешно завершен первый этап, приступят ко второй части учений, где основное внимание уделят ведению оборонительных действий. В заключительной фазе маневров будут отработаны вопросы разгрома противника с проведением контрнаступления.
В итоге добро - "Республика Полесье" и "Северная Федерация" обязательно победят зло - Нярис, Поморию, Клопию и примкнувших к ним террористов. Правда, судьба Республики Днепровии пока непонятна, но учения оборонительные, а значит, спасение утопающего дело рук самого утопающего. В чужие войны "Республика Полесье" и "Северная Федерация" ввязываться точно не планируют.

Североатлантическая обеспокоенность и Киев

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что видит риск в учениях Беларуси и России. Потому что маневры могут якобы послужить маскировкой для военных действий, вторжения на украинскую территорию.
По мнению генсека альянса, у границ Украины якобы идет "наращивании военных сил", и "параллельно звучит угрожающая риторика".
В Москве постоянно заявляют, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в России не раз обращали внимание на то, что заявления о возможной агрессии – это лишь предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границ РФ.
Учения на белорусской территории носят плановый и оборонительный характер, а параметры их проведения не нарушают взятых на себя Беларусью и Россией международных обязательств.
Российские войска уйдут из Беларуси после маневров, и никто не говорил об обратном, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
>>> Грызлов рассказал, какое оружие может поставить Россия в Беларусь
"Речь идет о союзных учениях, и, естественно, подразумевается, что по завершении этих учений войска вернутся в свои постоянные места дислокации", – заверил он.
Зато, получив образцы новейшего вооружения от своих западных союзников, Украина неожиданно объявила о проведении своих учений в подозрительные сроки – с 10 по 20 февраля.
Украинские военные планируют использовать турецкие ударные беспилотники Bayraktar, американские противотанковые системы Javelin и шведские переносные противотанковые управляемые ракеты NLAW.
Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в эфире ТВ, что планируется задействовать Ровенский, Ковельский, Овручский, Широкий лан, Олешковские пески, Чугуевский, Черниговский, Сумской и Одесский полигоны.

Президентский интерес к учениям

Александр Лукашенко может неожиданно лично проинспектировать военных двух стран во время проверки сил реагирования Союзного государства, заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
По его словам, белорусский лидер как главнокомандующий в республике сам решает, когда смотреть за ходом учений "Союзная решимость – 2022".
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не планирует лично посещать учения российских и белорусских военных.
>>> Над Украиной – "зонтик безопасности" ВМФ России
Несмотря на то, что западные страны уже оценили учение как самое крупное на территории бывшего СССР со времен холодной войны, по мнению представителя Кремля, такую оценку должны давать военные.
"Но очевидно, что да, это очень серьезные маневры совместные", - констатировал Дмитрий Песков.
Стартовавшие сегодня в Беларуси маневры пройдут сразу на нескольких полигонах: Брестсткий, Гожский, Домановский, Осиповичский и Обуз-Лесновский. Также будут задействованы военные аэродромы: Барановичи, Лида, Лунинец и Мачулищи. Интересным и зрелищным станет проведение боевого пуска тактическим ракетным комплексом "Точка" на участке местности "Полесский".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Более 40 лет назад в Беларуси прошли самые крупные учения в истории страны
Учения России и Беларуси не нарушают международных соглашений – Грызлов
Беларусь даст отпор при эскалации ситуации со стороны НАТО - Вольфович
Лента новостей
0